Top.Mail.Ru
Экономика
Ставропольский край
0

На Ставрополье объявили ЧС из-за нашествия саранчи

СТАВРОПОЛЬ, 19 мая, ФедералПресс. Об этом сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза.

На территории Ставропольского края 18 мая был введен режим чрезвычайной ситуации. Такое решение власти приняли из-за масштабного нашествия саранчи. Губернатор пошел на этот шаг, так как ущерб от насекомого достиг пяти миллионов рублей.

Мароккская саранча быстро распространилась в Арзгирском, Левокумском, Нефтекумском районах, повредив озимую пшеницу и кормовые культуры. Га одном квадратном метре в этих районах находится от 56 до 90 экземпляров вредителей. Этот показатель в тридцать раз превышает экономической порог вредности.

В ведомстве отмечают: сельхозпроизводители и власти делают все возможное, чтобы решить проблему. Спецсредствами обработано более 13 тысяч гектаров полей. Обработка ведется с помощью наземной техники и авиабортов.

Напомним, в прошлом году Ставрополье тоже столкнулось с нашествием вредителей. Тогда на борьбу с саранчой областные власти выделили больше 40 миллионов рублей. Похожая ситуация возникла также в Дагестане, Калмыкии и Астраханской области. Всего личинки вредителей были обнаружены на 1,2 млн гектаров посевов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.