Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На Ставрополье льготу на уплату транспортного налога получит дополнительная категория граждан

Льготы по уплате транспортного налога получат больше ставропольцев

Ставрополь, 23 мая, РИА ФедералПресс. Под председательством Игоря Андрющенко состоялось очередное заседание комитета думы Ставропольского края по бюджету, налогам и финансово-кредитной политике. В пресс-службе законодательного органа корреспонденту «ФедералПресс» рассказали, что члены комитета рассмотрели целый ряд документов, и вынесли решение по каждому из них.

Так, ставропольские парламентарии поддержали законопроект, который предоставляет льготу по уплате транспортного налога в отношении одного транспортного средства супруге (или супругу), не вступившей в повторный брак, а также одному из родителей ветерана боевых действий, погибшего при исполнении служебных обязанностей. Предполагается, что эти категории граждан смогут рассчитывать на льготу с 2017 года.

Одобрение получила и инициатива, которая вносит изменения в несколько краевых законов – о бюджетном процессе и о межбюджетных отношениях на Ставрополье. Актуальность нововведения не вызывает сомнений. Так сейчас в крае решения о предоставлении субсидий на объекты госсобственности (капитальные строения) принимаются зачастую во второй половине года. Это приводит к неосвоению либо к низкому освоению этих средств. И таких примеров можно вспомнить более, чем достаточно – строительство детских садов, перинатального центра и других объектов, где застройщики регулярно не укладывались в сроки.

Поэтому законопроектом предлагается распределять субсидии на капитальные вложения не только постановлениями правительства, но и законом Ставропольского края о бюджете, что позволит распределять деньги заблаговременно, то есть за год перед тем, как их тратить. Это позволит и ускорить все закупочные процедуры. Также в документе прописана норма, которая налагает табу на увеличение суммы субсидий после 1 августа за исключением особых случаев.

В заседании комитета приняли участие депутаты Геннадий Ягубов, Валентин Аргашоков, Николай Новопашин, Сергей Сауткин, Светлана Терехова, Александр Сысоев, представители исполнительных органов власти края и иных профильных ведомств.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.