Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Рожать и развиваться. Ставрополье поставило цели на ближайшие 18 лет

Владимиров хочет, чтобы на Ставрополье проживало 3 млн человек
Владимиров хочет, чтобы на Ставрополье проживало 3 млн человек

СТАВРОПОЛЬ, 17 мая, ФедералПресс. Одной из тем заседания правительства Ставрополья стало обсуждение стратегии социально-экономического развития Ставропольского края до 2035 года. Как сообщила первый заместитель министра экономического развития региона Елена Кильпа, стратегия должна быть разработана до конца текущего года, передает корреспондент «ФедералПресс. Она будет коррелировать с документами стратегического планирования Российской Федерации, которые планируется принять в 2017 году.

Реализация краевой стратегии развития направлена на решение таких задач, как народосбережение и увеличение численности населения, обеспечение занятости с достойной оплатой труда; создание в крае благоприятных и комфортных условий жизни; развитие и обогащение духовного, культурного, интеллектуального, творческого и спортивного потенциала.

Кроме того, стратегия призвана объединить социально-экономические цели с градостроительным и транспортным развитием Ставропольского края. В документе будут представлен набор проектов, сформированных с учетом создания новых транспортных коридоров, кластеров, территорий опережающего развития. Одним из результатов должны стать заявки на федеральную поддержку новых крупных объектов капитального строительства, масштабное привлечение внебюджетных инвестиций. Важным направлением также станет развитие Кавказских Минеральных Вод.

«Мы должны идти к тому, чтобы численность жителей нашего края достигла 3 миллионов человек, – заявил губернатор Владимир Владимиров. – Причем, за счет внутреннего роста, исключая миграционные процессы. Этой задаче должны быть подчинены все наши усилия и планы.

Справка «ФедералПресс»: На 1 января 2017 года численность населения Ставропольского края составила 2,8 миллиона человек, увеличившись за год на 2,8 тысячи. Число родившихся почти на 12 процентов превысило число умерших.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.