Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Ставрополье представило инновационный потенциал на форуме регионов России и Беларуси

СТАВРОПОЛЬ, 3 июля, ФедералПресс. Делегацию края возглавил губернатор Владимир Владимиров. В этом году форум, который в четвертый раз состоялся в Москве, был посвящен сотрудничеству в сфере высоких технологий и промышленности.

После церемонии открытия глава региона презентовал стенд Ставрополья спикеру Совета Федерации Валентине Матвиенко и председателю Совета Республики Беларусь Михаилу Мясниковичу. Гостям были представлены компании, которые работают в сфере химического производства, электронных технологий, сельского хозяйства и пищевой промышленности. Среди них – «Арнест», «Тайфун-инновации», «Стилсофт», «Моя мечта» и другие.

Губернатор Владимир Владимиров также рассказал о том, как развиваются партнерские отношения между Ставропольем и Беларусью. Буквально в марте этого года между правительствами республики и региона было подписано партнерское соглашение, проводятся регулярные обмены деловыми делегациями. Объем внешнеторгового оборота между Ставропольем и Беларусью составил почти сто миллионов долларов, из которых 37 – это объем краевого экспорта.

Кроме того, в рамках форума глава региона Владимир Владимиров и председатель облисполкома Витебской области Николай Шерстнев подписали соглашение. Оно касается сотрудничества в торгово-экономической, научно-технической и социально-культурной сферах. Основной пункт документа касается создания условий для расширения некоторых видов продукции.

«Витебская область стала третьим белорусским регионом, с которым у Ставрополья заключено партнерское соглашение. Убежден, что у нас найдется множество новых направлений сотрудничества», – отметил Владимир Владимиров.

Николай Шерстнев добавил, что регионам пора переходить от реализации товаров к совместным производственным площадкам.

Глава Ставрополья также посетил итоговое пленарное заседание, в котором приняли участие президенты России и Беларуси Владимир Путин и Александр Лукашенко. Лидеры стран подчеркнули значение межрегиональных связей между государствами, отметив, что белорусские регионы активно сотрудничают с 79 субъектами Российской Федерации.

Подтвердил основную мысль заседания и губернатор Владимир Владимиров. По его словам, спектр направлений сотрудничества с предприятиями республики весьма широк. В настоящее время ведется работа по созданию в Невинномысске сборочного цеха белорусской сельхозтехники, а в Кисловодске планируется завершить строительство республиканского санатория «Белая Вежа».

«Частью нашего рабочего диалога с властями России и Беларуси является установление прямого авиасообщения, которое свяжет республику и курорты Ставрополья. У нас есть также предложения в образовательной сфере и в плане культурного обмена. По каждому из них мы настроены на активную совместную работу с белорусскими коллегами», – рассказал Владимир Владимиров.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.