Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

Ставрополье представило свою позицию по курортному сбору на парламентских слушаниях

СТАВРОПОЛЬ, 14 июля, ФедералПресс. Состоялось обсуждение законопроекта по введению курортного сбора в Государственной думе. В делегацию края вошли губернатор Владимир Владимиров, председатель краевого парламента Геннадий Ягубов, руководители городов-курортов и организаций санаторно-курортного комплекса.

Глава Ставрополья отметил, что принять закон необходимо как можно скорее, так как нагрузка на инфраструктуру курортов с каждым годом растет в отличие от бюджетов городов КМВ.

«Там невозможно развивать промышленность, которая могла бы дать высокую налоговую отдачу в бюджет. Курортные города обеспечены своим бюджетом на 15–20 процентов. У того же Кисловодска собственных доходов менее 300 миллионов рублей, он глубоко дотационный город, при этом ежегодно его посещают в четыре раза больше людей, чем там проживает», – подчеркнул Владимир Владимиров.

Губернатор добавил, что вопрос введения курортного сбора – это фактически вопрос о сохранении инфраструктуры городов Кавминвод. Собранные деньги должны будут распределяться только между курортными городами и в зависимости от их нагрузки.

Глава Кисловодска Александр Курбатов также озвучил свою позицию по введению курортного сбора, отметив, что сегодня город остро нуждается в переменах. Это касается и дорог, и благоустройства, и городских лесов. Последние высаживались искусственно еще в советское время, а сейчас возможности поддерживать их в том же состоянии попросту нет.

«Курортный сбор нам нужен. Туристическая курортная индустрия в мире – это очень конкурентный рынок, и более 50 миллионов наших граждан уезжает отдыхать за рубеж, потому что сегодня у нас страдает инфраструктура. Однако у нас великолепные здравницы, хорошие врачи и технологии, аналогов которым на западе нет», – рассказал глава Кисловодска.

Председатель краевой думы Геннадий Ягубов отметил, что депутаты готовы к той работе, которую необходимо будет провести после принятий закона. Работа ведется уже сейчас, подзаконные акты готовы и находятся на экспертизе в правовых управлениях законодательной и исполнительной власти. В зависимости от того, в каком виде будет принят закон Госдумой, они будут корректироваться.

На слушаниях было предложено в первый год эксперимента по введению курортного сбора остановиться на планке в 50 рублей, а уже после этого вернуть ее на уровень, предусмотренный нынешней редакцией закона – 100 рублей.

Спикер российского парламента Вячеслав Володин подчеркнул, что введение сбора планируется в качестве эксперимента. По истечению этого года будет ясно, как этот эксперимент был реализован.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.