Top.Mail.Ru
Политика
Ставропольский край
0

На Ставрополье развитие растениеводства в личных подсобных хозяйствах поддержат рублем

Ставрополье
Решение о предоставлении грантов было принято по инициативе губернатора Владимира Владимирова

СТАВРОПОЛЬ, 6 декабря, ФедералПресс. Об этом стало известно на совещании «Развитие интенсивного садоводства в ЛПХ края», которое прошло в Минераловодском городском округе. В нем приняли участие зампред правительства Николай Великдань, глава аграрного ведомства Владимир Ситников, а также ставропольцы, которые держат свои личные подсобные хозяйства.

Глава министерства сельского хозяйства отметил, что в будущем году впервые на Ставрополье будет предоставлена государственная поддержка владельцам ЛПХ, которые занимаются растениеводством. Решение о предоставлении грантов было принято по инициативе губернатора Владимира Владимирова, ранее заявлявшего о необходимости развития тех направлений растениеводства, для которых наиболее подходят природные условия региона.

На эти цели в краевом бюджете заложены 80 миллионов рублей. Данный вид поддержки вводится в качестве эксперимента, и в 2018 году в нем примут участие пять территорий — это Предгорный и Андроповский районы, а также Георгиевский, Ипатовский и Минераловодский городские округа.

«Каждому району в соответствии с законом о бюджете будут выделены средства в размере 16 миллионов рублей. Гранты будут предоставлены 200 личным подсобным хозяйствам по результатам конкурсного отбора. Размер гранта составит 400 тысяч рублей», — добавил министр Владимир Ситников.

Между тем некоторое время назад в министерстве сельского хозяйства состоялось торжественное мероприятие, на котором были вручены сертификаты на получение грантовой поддержки для молочно-товарных ферм тем аграриям, которые прошли конкурсный отбор. Колхоз-племзавод имени Чапаева получил грант на 30 миллионов рублей, а предприятие «Хлебороб» — на 29,7 миллионов. Средства были выделены из краевой казны. Полученные деньги фермеры должны потратить на приобретение технологического оборудования или племенного скота молочных пород.

«Уже в ближайшее время сельхозтоваропроизводители смогут приобрести дополнительно около 205 голов племенного крупного рогатого скота молочных пород, а также за счет модернизации технологического оборудования увеличить производство молока к 2020 году на четыре тысячи тонн», — отметил замминистра сельского хозяйства Ставрополья Алексей Руденко.

Кроме того, представитель аграрного ведомства рассказал, что в 2017 году в крае было произведено свыше 400 тысяч тонн мяса — это говядина, свинина, баранина и птица. При этом по сравнению с 2016-м объёмы производства выросли почти на шесть процентов как в сельскохозяйственных организациях, так и в фермерских хозяйствах. По словам замминистра, наращивание объёмов производства и мясной, и молочной продукции является одной из приоритетных задач в развитии ставропольского агропромышленного комплекса.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.