Top.Mail.Ru
Недвижимость
Ставропольский край
0

Владимиров предложил создать в Кавминводах игорную зону и парк развлечений

КИСЛОВОДСК, 28 октября, РИА ФедералПресс. В Кисловодске состоялось выездное совместное заседание комитетов Совета Федерации, посвященное комплексному развитию города-курорта. Его провел председатель комитета по соцполитике Валерий Рязанский. Участником заседания стал губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.

Главными в повестке заседания стали вопросы о ходе выполнения поручения президента по комплексному развитию Кисловодска, об увеличении доходной части бюджета города-курорта, о подготовке проекта федерального закона о введении курортного сбора. Также на заседании рассмотрены вопросы внедрения в регионе Кавминвод экологических видов транспорта, введения в хозяйственный оборот частных объектов незавершенного строительства и реализации алкогольной продукции на территориях санаторно-курортных организаций.

Зампред Совфеда Евгений Бушмин подчеркнул, что ситуация с развитием города-курорта сегодня находится на особом контроле руководства верхней палаты российского парламента и лично председателя Валентины Матвиенко.

«Принято согласованное с Минфином России решение о выделении в федеральном бюджете 2017 года 250 миллионов рублей для Кисловодского парка. Однако, это разовое выделение средств, в будущем финансирование должно стать системным», – отметил Евгений Бушмин.

Директор департамента инвестпроектов министерства по делам Северного Кавказа Ольга Рухуллаева рассказала о перспективах реализации плана комплексного развития Кисловодска до 2030 года . Проект плана включает 83 мероприятия, реализация которых разделена на три этапа.

Губернатор Владимир Владимиров поддержал необходимость скорейшего принятия плана. Глава края подчеркнул, что без федерального финансирования и реализации ряда инициатив, направленных на увеличение собственных доходов города-курорта, выполнение мероприятий комплексного плана развития будет затруднительна.

«В этом году мы уже выделили из краевого бюджета 500 миллионов рублей для финансовой поддержки Кисловодска. Но реальная потребность города-курорта для содержания существующей инфраструктуры значительно больше. Мы предлагаем ряд проектов для повышения финансовой обеспеченности Кисловодска. В частности, это создание игорной зоны на территории Кавминвод, что, по подсчетам, принесет дополнительно 1,5 миллиарда рублей. Сделать курорты Кавминвод более привлекательными позволит и строительство современного парка развлечений наподобие «Диснейленда», соответствующий проект уже планируется к реализации совместно с итальянскими партнерами», – сообщил Владимир Владимиров.

Говоря об увеличении доходной части муниципального бюджета, губернатор также высказался о необходимости принятия мер для ликвидации долгостроев и заброшенных объектов на курортах.
Глава края призвал сенаторов уделить особое внимание принятию законодательных решений, потенциально увеличивающих местную налоговую базу. В том числе, это касается проекта федерального закона о введении курортного сбора на Кавминводах.

Предложения губернатора Ставрополья отражены в итоговом решении совместного выездного заседания комитетов Совета Федерации. Они будут учтены в дальнейшей законодательной работе верхней палаты парламента.

По окончании заседания сенаторы ознакомились с состоянием ряда историко-культурных объектов Кисловодска. Они посетили мемориальный музей-усадьбу художника Н.А.Ярошенко, осмотрели Каскадную лестницу и Колоннаду.

Фото пресс-службы правительства Ставропольского края

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.