Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Может угрожать здоровью горожан. В Ставрополе озеро окрасилось в ярко-розовый цвет

Несмотря на то, что цвет поды поменялся, никаких специфических запахов зафиксировано не было
Несмотря на то, что цвет поды поменялся, никаких специфических запахов зафиксировано не было

СТАВРОПОЛЬ, 25 октября, РИА ФедералПресс. Пользователи соцсетей распространили фотографии ставропольского озера, которое окрасилось в розовый цвет. Новость быстро набрала популярность, в связи с чем комментарий предоставило министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края.

По данным минприроды, речь идет о водоеме в районе улицы Промышленной. Специалисты министерства провели обследование водоема и прилегающих к нему земельных участков.

Несмотря на то, что цвет поды поменялся, никаких специфических запахов зафиксировано не было. Естественная растительность, присущая водным объектам, не поражена, находится в биологически активном состоянии.

Тем не менее, по периметру водного объекта были установлены предупреждающие таблички об опасной зоне и воспрещении проходу посторонним лицам, а также о химической опасности.



«По предварительной информации, данный объект является отстойником (очистным сооружением) водоотведения ООО «Экосервис». Однако это предприятие не подлежит региональному экологическому надзору. В связи с чем мы отправляем результаты нашего исследования коллегам из Ставропольского территориального отдела департамента федеральной службы по надзору в сфере природопользования по СКФО. И хотя этот вопрос не находится в зоне нашей ответственности, мы намерены внимательно следить за развитием ситуации», – рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставрополья Андрей Хлопянов.  

В то же время СМИ выдвигают несколько гипотез. По одной из них, в озере завелась розовая плесень –трихоцетия розовая, передает stv24.tv. Этот вид часто поражает органические остатки и продукты гниения, возможно, в озере есть биологическое или биолого-химическое загрязнение.

Специалисты подчеркивают, что в ветреную погоду споры розовой плесени могут распространяться на несколько десятков километров. У людей они вызывают поражения легких и тяжелую форму аллргии, особенно у детей младше трех лет.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.