Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Ставропольцы переплачивают за воду как минимум в два раза

вода
Фото корреспондента «ФедералПресс»

СТАВРОПОЛЬ, 18 января, РИА ФедералПресс. Жители Ставропольского края платят за водоснабжение намного больше, чем должны. К такому выводу пришли члены комитета краевой думы по промышленности, энергетике, строительству и ЖКХ во время заседания, на котором рассматривался вопрос об эффективности работы ГУП СК «Ставрополькрайводоканал».

По словам директора управления по строительству и эксплуатации сооружений природоохранного назначения Сергея Манина, с 1 июля тариф будет увеличен 5 рублей 56 копеек. Однако для решения всех проблем предприятию необходимо поднять планку как минимум до уровня 10 рублей 59 копеек. Сегодня управление продает воду водоканалу по цене 4 рубля 31 копейка за кубометр. А население покупает воду у «Ставропольводоканала» по цене 50 рублей за кубометр. Об этом пишет «Ставропольская правда».

Отметим, что на сегодняшний день существует проблема в состоянии Эшкаконского водохранилища, который является единственным источником питьевой воды для Кавминвод и районов Карачаево-Черкесии. Ил и мусор загрязняют воду, а для ее очистки требуется в семь раз больше реагентов. В связи с этим необходимо построить новую трубу параллельно действующей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.