Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

Меньше процента ставропольчан принимают участие в публичных слушаниях

В Советском районе проживают самые активные люди
В Советском районе проживают самые активные люди

СТАВРОПОЛЬ, 30 января, РИА ФедералПресс. В рамках исполнения поручения президента страны о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений активисты Общероссийского народного фронта мониторят ситуацию с проведением публичных слушаний в районах и крупных городах Ставропольского края. Как рассказали «ФедералПресс» в региональном ОНФ, активисты запросили отчет за два года у глав 26 муниципальных образований края, и только 12 из них уже предоставили информацию.

Публичные слушания может посетить любой гражданин и высказать свое мнение по поводу строительства новых социально-значимых объектов в городе или селе. Но промежуточные итоги не обрадовали «фронтовиков». Так, за два года суммарно было проведено 190 публичных слушаний. В них приняли участие 3 тысячи 207 человек, это всего 0,3% населения районов. Среднее число присутствующих на мероприятии - 17 человек.

Самые активные граждане, по данным предоставленным администрациями, проживают в Советском районе. Здесь за два года слушания посетили 706 человек. На втором месте – Благодарненский район и 340 человек. Замыкает тройку лидеров Минераловодский городской округ – 300. В отстающих Ипатовский и Александровский районы. Здесь свое мнение на публичных слушаниях высказали менее сотни человек.

Статистика Ставрополя не отличается от общекраевой. За 2015-2016 годы в столице региона провели 40 публичных слушаний. Их посетили 1 тысяча 322 человека. Если брать в расчет, что в Ставрополе проживают около 430 тысяч человек, то средняя цифра будет той же, что и в районах – 0,3% горожан задействованы в принятии градостроительных решений.

«Эта цифра удивительная. В ОНФ поступает огромное число обращений от жителей, недовольных застройкой городов края. Возникает вопрос – либо у нас граждане такие неактивные, либо их просто не спрашивают. На самом деле информацию о том, когда и где проходят публичные слушания, очень трудно найти на сайтах администраций, и об этом уже говорили наши федеральные коллеги осенью», – прокомментировал данные сопредседатель регионального штаба ОНФ в Ставропольском крае Сергей Самофалов.

В октябре 2016 года представители федеральной рабочей группы ОНФ «Общество и власть» проанализировали 597 сайтов муниципальных образований в 32 регионах страны. Выяснилось, анонсы о предстоящих публичных слушаниях публикуют меньше половины. Стоит добавить, что о повышении роли граждан в принятии градостроительных решений году говорил президент страны и лидер ОНФ Владимир Путин на «Форуме действий» в 2013 году. По итогам было дано соответствующее поручение правительству России.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.