Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

В ессентукский парк вложат 35 млн рублей

Почти пол века не проводилась реконструкция парка
Почти пол века не проводилась реконструкция парка

СТАВРОПОЛЬ, 4 марта, РИА ФедералПресс. Один из самых известных парков курортов Кавказских Минеральных Вод не приводился в порядок 45 лет. Поэтому парк города-курорта Ессентуки Ставропольского края ожидает масштабная реконструкция, рассказали в администрации города.

В реконструкцию Парка Победы Ессентуков вложат 35 млн рублей. Средства город получит в рамках двух федеральных программ «Парки малых городов» и «Развитие туристической инфраструктуры» на условиях софинансирования из краевого и муниципального бюджетов. Территория парка связывает курортную зону санаториев с нижним Лечебным парком. Ежедневно парковую зону посещают сотни людей — жителей и гостей курортного региона.

В администрации курорта подчеркнули, что дизайнеры разработали комплексный план реконструкции 40 га территории парка. Она будет проводиться поэтапно и должна завершиться к январю 2018 года, когда Ессентуки будут отмечать 75-летие со дня освобождения от немецко-фашистских захватчиков. Последнее масштабное благоустройство парка проводилось в 1972 году. Тогда был построен монумент «Огонь Вечной славы», заасфальтированы прогулочные аллеи, сооружены архитектурные формы.

Теперь планируется уложить новой тротуарной плиткой свыше 3,5 тысяч квадратных метров аллей, обозначить вход архитектурной композицией в классическом стиле. В парке также установят светильники, камеры видеонаблюдения, новые скамейки, отремонтируют и оснастят пандусами и подъемником для маломобильных граждан подземный переход, соединяющий Парк Победы и курортную зону.

Ставропольский край вошел в федеральную программу по благоустройству городов страны, которая стартовала с января 2017 года. На эти цели из федеральной казны выделено 20 млрд рублей, из которых более 600 млн рублей получит Ставрополье. Средства пойдут на озеленение населенных пунктов, создание зон отдыха, парков и скверов, ремонт дорог, строительство парковок и так далее. Из выделяемых федеральных средств 70% пойдут на обустройство дворовых территорий, 30% — на благоустройство одного знакового объекта города и 500 млн рублей — на обустройство парков и скверов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.