Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье завершилась уборка зерновых

СТАВРОПОЛЬ, 4 августа, РИА ФедералПресс. В Ставропольском крае новый рекорд урожая – 9,3 млн тонн зерна против 9,2 млн тонн годом ранее. Об этом на пресс-конференции рассказал первый заместитель председателя правительства региона Николай Великдань.

Урожай в 2017-м не только больше по объему, но и лучше по качеству – 90 % продовольственного зерна, тогда как в прошлом году было только 80 %. Средняя урожайность составила 43,3 ц/га.

По словам Николая Великданя, правительство Ставрополья и местные аграрии переживали о том, каким будет урожай – в первую очередь, из-за масштабных осадков, которые обрушились на регион в конце мая. Однако волнения оказались напрасными, и жатва прошла более чем успешно.

Впереди у тружеников села еще много работы – это уборка пропашных культур, в частности, свеклы, подсолнечника, кукурузы и плодоовощного комплекса. Параллельно будет вестись работа по подготовке к осеннему севу. 15 августа в двух районах Ставрополья будут проведены рабочие совещания, на которых специалисты в сфере сельского хозяйства сформируют новую зерновую политику, расскажут о наиболее урожайных сортах и определятся со сроками сева.

Кроме того, Николай Великдань рассказал, что в настоящее время АПК Ставропольского края развивается хорошими темпами. Это происходит во многом благодаря правительству региона и губернатору Владимиру Владимирову, который уделяет большое внимание этой сфере. Президентом России была поставлена задача обеспечить страну собственной продукцией, и край активно решает этот вопрос.

Оценил успехи региона и министр сельского хозяйства Александр Ткачев, который отметил, что «аграрное лицо» Ставрополья меняется в лучшую сторону. По словам зампреда, это стало возможным благодаря тому, что правительство принимает участие во всех федеральных программах, связанных с АПК – это и льготное кредитование фермеров, и устойчивое развитие села, и многие другие. Николай Великдань подчеркнул, что на каждый рубль из краевого бюджета правительству удается получить пять рублей из федеральной казны. Это говорит об эффективности использования казенного рубля на Ставрополье. В последние годы краю удалось широко шагнуть в производстве зерна, выращивании сахарной свеклы, развитии тепличного хозяйства, интенсивных садов и виноградарства.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.