Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

На Ставрополье обсудили меры по поддержке инвалидов

Инвалиды
На Ставрополье проживает около 216 тысяч инвалидов — это восемь процентов от общей численности населения

СТАВРОПОЛЬ, 7 декабря, ФедералПресс. В минтруда региона состоялось заседание координационного совета по делам инвалидов при губернаторе Ставрополья Владимире Владимирове, которое было посвящено итогам работы в сфере реабилитации и социальной интеграции лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На мероприятии было отмечено, что в настоящее время на Ставрополье проживает около 216 тысяч инвалидов — это восемь процентов от общей численности населения. В текущем году на реализацию программы «Доступная среда» из краевого бюджета было выделено более 75 миллионов рублей.

В ведомстве отметили, что в 2017 году для создания доступности различных объектов использовался дифференцированный подход. Его суть состоит в том, что удобная среда появляется не только с внешней стороны зданий, но и внутри: для людей с ограниченными возможностями здоровья оборудуются холл, чердачная лестница, санузлы и подходы к кабинетам. При этом специалисты учитывают все группы инвалидов — это и колясочники, и граждане с нарушениями зрения и слуха.

Ведётся работа и по увеличению удобства улично-дорожной инфраструктуры. Так, за последние четыре года на Ставрополье почти на 400 перекрёстках появились светофоры со звуковой сигнализацией, обустроены свыше 150 остановок и оборудованы более 60 пешеходных переходов.

Кроме того, ведомство оказывает инвалидам помощь и с трудоустройством. В настоящее время в крае работают 22 тысячи лиц с ограниченными возможностями здоровья. Поддерживает трудоспособных граждан из этой категории краевой закон «О квотировании рабочих мест для инвалидов», который обязывает работодателей со штатом более 35 человек брать на предприятие инвалидов. Более того, начиная со следующего года минтруда будет выделять гранты работодателям, чтобы компенсировать обустройство рабочего места для ставропольцев с ограниченными возможностями здоровья. Всего в 2017 году было трудоустроено 1056 инвалидов, что на 12 процентов больше, чем годом ранее.

Совместно с краевым минздравом министерство труда и соцзащиты населения в этом году создало интернет-портал для людей с ограниченными возможностями. Эта работа проводится в рамках краевой программы «Доступная среда». Ресурс предоставляет инвалидам всю имеющуюся информацию, необходимую для данной категории граждан. Сейчас портал дорабатывают с учётом мнений всех заинтересованных сторон.

Также министерство труда и соцзащиты населения региона занимается обеспечением людей с ограниченными возможностями здоровья необходимыми техническими средствами реабилитации — с 2014 года 1744 инвалида получили 3609 изделий из регионального перечня. Между тем из-за высокой потребности в таких средствах губернатор Ставрополья Владимир Владимиров принял решение увеличить финансирование этого направления на один миллион рублей, в будущем году на эти цели из краевого бюджета будет выделено шесть с половиной миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.