Top.Mail.Ru
Общество
Ставропольский край
0

В Ставрополе завершился III международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

В Ставрополе завершился III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»
В Ставрополе завершился III Международный фестиваль «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС»

СТАВРОПОЛЬ, 9 июня, ФедералПресс. В рамках фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» прошли конкурсы творчества.

8 июня в Ставрополе прошла торжественная церемония закрытия III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС». Участниками фестиваля стали 2,5 тыс. человек из 23 стран таких, как Россия, Бразилия, ЮАР, Казахстан, Китай, Киргизия, Таджикистан, Узбекистан, Афганистан, Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Индия, Иран, Пакистан, Монголия, Беларусь, Турция, Шри-Ланка, а также Австрия, Вьетнам и Грузия (специальные гости фестиваля).

Победителем Международного музыкального конкурса «Универвидение» (аналог конкурса «Евровидение») стала участница из Беларуси – Александра Романовская, второе место заняла певица из России – Александра Мелашенко, третье место досталось исполнительнице из Китая – Цзоу Цзя Чэнь. Жамиля Ишенбаевой из Киргизстана удостоилась звания «Королева Студенчества – 2019», она победила в XXVIII Международном конкурсе красоты и таланта.

На площадке «Арт-холл» были названы имена лучшей творческой молодежи мира. Она совместила в себе несколько направлений: музыка, танец, оригинальный жанр, художественная самодеятельность. Гран-при фестиваля завоевали танцевальный коллектив «Dance cod» из Краснодарского края, сборная вузов Республики Северная Осетия-Алания, Аваис Казми из Республики Пакистан, Глеб Ким из Киргизской Республики, «Black X» из Саратовской области РФ, «Театр моды русского костюма» из Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Челябинской области РФ.

Кроме того, в рамках фестиваля прошла рабочая встреча глав ведомств по делам молодежи стран БРИКС и ШОС. В частности, были поддержаны инициативы по запуску в этом году в Казани Молодежного бизнес-инкубатора стран ШОС, проведение на ежегодной основе Международного фестиваля «Студенческая весна стран СНГ». Также была поддержана инициатива таджикской стороны о проведении Года молодежи стран БРИКС и ШОС.

Фестиваль «Российская студенческая весна» является национальным финалом самой массовой программы поддержки и развития студенческого творчества. Первая «Российская студенческая весна» прошла в России в 1933 году. В этом году вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и стал ее первым творческим проектом.

«Студенческая весна – самый престижный творческий конкурс в нашей стране». Важно, что в 2019 году фестиваль вошел в платформу «Россия – страна возможностей» и стал её первым творческим проектом», – сказала руководитель молодежных проектов АНО «Россия – страна возможностей» Ирина Карих.

Ранее сообщало, что «Россия – страна возможностей» реализует проект «Профстажировки 2.0» совместно с ведущими компаниями.

Фото:пресс-служба АНО «Россия – страна возможностей»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.