Top.Mail.Ru
Новости компаний
Хабаровский край
0

Комсомольский НПЗ в рамках Года экологии взял шефство над объектами Комсомольска-на-Амуре

КОМСОМОЛЬСК-НА-АМУРЕ, 24 октября, ФедералПресс. Одним из ключевых направлений деятельности ООО «РН-Комсомольский НПЗ» в сфере экологии является участие сотрудников общества в благоустройстве и озеленении Комсомольска-на-Амуре.

«Традиционно нефтяники принимают самое активное, деятельное участие в краевых и городских экологических субботниках, внося свою лепту в благоустройство и озеленение родного города. Ежегодно «Комсомольским НПЗ» вывозится более 30 кубометров древесных отходов, бытового мусора, собранного с газонов, зеленых зон и асфальтовых дорожек», – отмечают в пресс-службе предприятия.

Молодые специалисты «Комсомольского НПЗ» традиционно организовали экологический субботник на территории реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Солнышко» в Комсомольске-на-Амуре. Специалисты завода убрали мусор, покрасили бордюры, благоустроили территорию центра.

В августе 2017 года сотрудники завода провели экологическую акцию «Чистый округ», приуроченную к 75-летию предприятия. В ходе акции молодые нефтепереработчики убрали улицу Ленинградскую в городе Юности.

«Большой популярностью у жителей Ленинского круга Комсомольска-на-Амуре пользуется сквер нефтяников, ставший одним из городских мест семейного отдыха. Чтобы семьям комсомольчан было уютно и комфортно в сквере, на его территории «Комсомольский нефтеперерабатывающий завод» организует работы по благоустройству и озеленению. В этом году заполнили песочницу рядом с детской площадкой 30-ю кубометрами песка, покрасили детский игровой комплекс и прилегающую инфраструктуру», – сообщили в пресс-службе.

Еще одно направление деятельности НПЗ – популяризация экологических ценностей среди молодежи. С этой целью среди учащихся РН-классов, студентов профильных специальностей Комсомольского-на-Амуре государственного технического университета, судомеханического техникума и молодых специалистов Комсомольского НПЗ была организована и проведена экологическая викторина «Знатоки Земли».

В мае 2017 года «Комсомольский НПЗ» стал лауреатом конкурса «100 лучших организаций России. Экология и экологический менеджмент», итоги которого подвели в Санкт-Петербурге на XI Всероссийской конференции «Экология и производство».

Нефтеперерабатывающий завод отметили дипломами в номинациях «За достижения в сфере обращения с отходами производства и потребления» и «Репутация и надёжность» за обеспечение экологической безопасности на производстве, а также специальной медалью «100 лучших организаций России».

Также предприятие удостоено «Золотой ветви планеты» организации «Глобе-Интернешнл Россия». Награды подтверждают статус экологически ответственной компании. Экспертное жюри конкурса отметило эффективное внедрение заводом мероприятий по обращению с отходами.

Кроме того, отдел охраны окружающей среды (ООС) НПЗ в качестве основного направления деятельности в области обращения с отходами принято решение заменить передачу для захоронения отходов производства и потребления на передачу отходов специализированным организациям для сортировки, утилизации и обезвреживания.

Еще один экологический проект, который реализуется в Хабаровском крае «Комсомольским НПЗ» в рамкахподдержки НК «Роснефть», – строительство нового, просторного, специального оборудованного вольера для краснокнижных представителей дальневосточной фауны – амурский тигр и леопард.

«В настоящее время по этому объекту завершаются отделочные работы и возведение декоративных стен, имитирующих естественную среду обитания животных. Новоселье запланировано на начало зимы», - сообщили в пресс-службе.

 Фото: rosneft.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.