Top.Mail.Ru
Экология
Хабаровский край
0

Хабаровский край встал на защиту озера Амут

Хабаровский край встал на защиту озера Амут
Вырубка леса в Хабаровском крае угрожает существованию озера

ХАБАРОВСК, 23 сентября, ФедералПресс. Жители Хабаровского края собирают подписи под петицией о защите горного озера Амут. Этот водоем находится на особо охраняемой природной территории, однако озеру все равно угрожает серьезная опасность из-за вырубки лесов в окрестных селах.

Вырубка леса в Хабаровском крае угрожает существованию горного оползневого озера Амут. Этот водоем – одно из «семи чудес» региона. Местные жители решили попробовать защитить достояние края и направили в адрес губернатора Сергея Фургала петицию с просьбой прекратить уничтожение лесов радом с ландшафтным памятником.

Автор петиции Марина Алексеева также потребовала, чтобы руководство базы «Амут-Сноу-Лейк» и местные лесозаготовительные компании восстановили за свой счет вырубленных леса, а также очистили озеро от загрязнения до конца 2020 года, пишет ИА AmurMedia.

По словам Алексеевой, это требование выдвинуто не просто так. Она заявила, что на спутниковых фотографиях видно, как вырубают деревья даже в водоохранной зоне. В итоге Амут начало превращаться в «сточную яму». В итоге туристы, которые приехали на озеро, остаются ни с чем.

За три дня петицию подписали 620 человек – все они единым фронтом выступили против «вандализма и наживы».

Между тем, в Хабаровском крае лесозаготовительная отрасль вскоре окончательно станет убыточной. Такое мнение высказала доктор экономических наук, главный научный сотрудник Института экономических исследований ДВО РАН Наталья Антонова. Председатель АНО «Дальэкспортлес» Александр Сидоренко согласился, что сейчас лесная сфера не приносит прибыли и с этим ничего нельзя поделать.

Фото: khabkrai.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.