Top.Mail.Ru
Экономика
Хабаровский край
0

Хабаровский край потратит 9 миллиардов на инвестпроекты, пенсии и медицину

Хабаровский край потратит 9 миллиардов на инвестпроекты, пенсии и медицину
Деньги

ХАБАРОВСК, 3 июня, ФедералПресс. Доходная часть бюджета Хабаровского края увеличилась в 2019 году на 9 миллиардов рублей. Эти деньги правительство региона потратит на реализацию инвестиционный проектов, увеличение пенсий, лекарства для льготников и покупку нового медицинского оборудования.

Хабаровский получил в свой бюджет дополнительные 9 миллиардов рублей. Часть этих денег выделила Москва, часть – из налоговых поступлений. Правительство региона уже решило, что будет делать с дополнительными средствами. Около 6 миллиардов рублей уйдет на реализацию инвестиционных проектов. Остальные деньги уйдут на покупку лекарства для льготников, новое оборудование для больниц и повышение пенсионных выплат.

В целом, у правительства Хабаровского края большие планы на эти 9 миллиардов. Так, на благоустройство дворов в городах также потратят 54,5 миллиона рублей. Министерство культуры получит средства для покупки нового здания для краевого театра кукол. Губернатор края Сергей Фургал говорил, что театр нуждается в финансовой поддержке еще в январе, пишет ИА Amurmedia.

Серьезная сумма уйдет и на питание детей в школах. Ученики из многодетных и малообеспеченных семей Хабаровска будут питаться в столовых бесплатно с 1 сентября. Стоимость продуктов компенсируют из бюджетов Хабаровского края и столицы региона в соотношении 73 и 27 процентов.

Между тем, представители министерства финансов края рассказали, что в 2019 году общий объем краевого бюджета составит 109,2 миллиарда рублей. Но власти планируют потратить гораздо больше – 117 миллиардов.

Фото: Евгений Поторочин / ФедералПресс

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.