Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Арестован директор хабаровского «Водоканала»

Стеблевский обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и в коммерческом подкупе
Стеблевский обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и в коммерческом подкупе

ХАБАРОВСК, 14 июня, ФедералПресс. Директор хабаровского «Водоканала» Владимир Стеблевский заключен под стражу. Как сообщает пресс-служба краевого СУ СКР, он обвиняется в мошенничестве, злоупотреблении должностными полномочиями и в коммерческом подкупе.

«В ходе расследования уголовного дела о факту хищения бюджетных средств на сумму не менее 130 миллионов рублей, выделенных на строительство водозаборных сооружений Тунгусского месторождения, были выявлены новые эпизоды преступной деятельности фигурантов дела. По данным фактам возбуждены два дела, объединенные в одно производство», – говорится в сообщении.

1) Стеблевский, его заместитель по снабжению и главный инженер компании подозреваются в коммерческом подкупе. По данным следствия, в 2015–2016 годах обвиняемые приобрели для нужд компании 4950 тонн химического реагента для очистки воды у аффилированной коммерческой организации. Сумма сделки составила 148,5 млн рублей. При этом ущерб бюджету Хабаровска превысил 14 млн рублей. Реагент был куплен по изначально завышенной цене. Учредителями аффилированной коммерческой организации были близкие родственники руководства «Водоканала». Злоумышленники обеспечивали победу в конкурсах именно этой фирме, создав для других участников конкурсов заранее невыполнимые условия.

2) По версии следствия, в августе 2010 года администрация Хабаровска заключила контракт на поставку и монтаж электротехнического оборудования на объект «Водозаборные сооружения Тунгусского месторождения в г. Хабаровске». Его стоимость превысила 318 млн рублей. В октябре 2010 года заключено дополнительное соглашение с данной организацией, согласно которого заказчиком оборудования выступает МУП Хабаровска «Водоканал». Осенью 2010 года обвиняемые предложили руководству коммерческой организации заплатить им «откат», взамен пообещав полное содействие со своей стороны в рамках исполнения данного контракта. С ноября 2010 года по май 2011 года обвиняемые получили от руководства коммерческой организации 28 млн рублей, которые злоумышленники поделили между собой и потратили на свои нужды.

Напомним, на прошлой неделе в Хабаровске было возбуждено уголовное дело против руководителя МУП «Горсвет». По версии следствия, он получил взятку в размере 500 тысяч рублей.


Фото взято на сайте debri-dv.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.