Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Прокуратура Хабаровского края: в лагере «Холдоми» нарушали пожарную безопасность

В результате пожара в лагере погибли четыре ребенка
В результате пожара в лагере погибли четыре ребенка

30 июля, ХАБАРОВСК, ФедералПресс. Палатки в детский лагерь «Холдоми» приобрели с нарушениями – об этом сегодня заявили антимонопольщики. Хабаровского края. А региональная прокуратура рассказала, что в лагере не соблюдали противопожарную безопасность.

Расследование трагедии в палаточном лагере «Холдоми» вскрыло еще несколько интересных деталей. Как оказалось, палатки для него покупали с нарушением законодательства. Кроме того, прокуратура уже подвела итоги проверки, которая прошла после пожара – и назвала причину ЧП.

Как сообщили в региональном управлении Федеральной антимонопольной службы, палатки в «Холдоми» приобрели с помощью антиконкурентного соглашения. Фигурантами в деле о картельном сговоре стало правительство края, краевой Дом молодежи, а также две компании – «Экстрим Сервис» и «Флагман». В ФАС полагают, что они вступили в сговор при проведении аукциона. Это, понятное дело, нарушает закон. Эти данные вскрылись после проведенной проверки – притом, что лагерь «Холдоми» работает уже второй год подряд.

Антимонопольщики возбудили дело по признакам нарушения федерального закона «О защите конкуренции».

Кроме того, краевая прокуратура завершила проверку в лагере. Сегодня во время телепрограммы представители ведомства рассказали: в палаточном лагере нашли множество нарушений противопожарной безопасности. Зампрокурора Слава Когай рассказал и о вероятной причине поэара.

«В лагере не было условий для того, чтобы просушить одежду после дождя. Руководство лагеря нашло выход — дало нагреватели. Они явились, на наш взгляд, причиной этой трагедии», – рассказал он.

При этом комментариев прокуратура пока не дает. Как пояснила корреспонденту «ФедералПресс» представительница ведомства, официальное заявление будет готово позже.

Пожар в палаточном лагере «Холдоми» произошел ночью 23 июля. Почти двести детей оказались в серьезной опасности, 11-летняя девочка погибла на месте. Еще двенадцать человек оказались в больнице с травмами. В итоге трое детей впали в кому и умерли на руках у врачей. После трагедии замминистра образования Александр Король лишился своего поста – сегодня его отправили в отставку.

Фото: 27.mchs.gov.ru

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.