Top.Mail.Ru
Происшествия
Хабаровский край
0

Хабаровскому краю предрекли масштабное наводнение

Хабаровскому краю предрекли масштабное наводнение
Власти региона ввели режим ЧС в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре

ХАБАРОВСК, 31 июля, ФедералПресс. В Хабаровском крае на реке Амур уровень воды поднялся больше чем на три метра. При таких показателях вода уже начинает выходить из берегов. Однако это не самое страшное – в ближайшее время уровень воды в реке может вырасти до шести метров.

Сильные дожди в Хабаровском крае несут все большую опасность. Уровень воды в Амуре уже сейчас больше трех метров, начался выход реки на пойму. Однако хабаровские синоптики и метеорологи заявили, что это не предел и уровень воды вырастет до шести метров уже к 8 августа.

В комитете по гражданской защите правительства Хабаровского края сообщили, что в такой сложной ситуации особенно сложно придется жителям островов Кабельный и Дачный в Хабаровске, а также низинных районов. Сейчас город готовится к самому худшему сценарию, сообщили в ИА AmurMedia.

Комсомольск-на-Амуре тоже готовится к удару стихии. Город находится ниже по течению, поэтому туда уже направили наливные дамбы, которые помогут защитить микрорайоны, которые находятся в зоне риска.

В южных районах Хабаровского края продолжает ухудшаться обстановка. Все больше приусадебных участков затапливает в районе имени Лазо в селах Полетное, Прудки, Петровичи и Марусино. Сейчас там работает группа спасателей – они следят за обстановкой и помогают местным жителям.

Также из-за разлива реки Уда в Тугуро-Чумиканском районе подтопило: поселки Неран и Алгазея, а также село Удское.

Напомним, что накануне власти региона ввели режим ЧС в Хабаровске и Комсомольске-на-Амуре. То же касается и 15 районов края, кроме Аяно-Майского и Охотского.

Фото: mchs.gov.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.