Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
1

Росприроднадзор остановил мобильные грохоты в морском порту Ванино

Росприроднадзор
Весь 2016 год местные жители добивались от руководства морского порта закрытия мобильных грохотов

ВАНИНО, 27 января, РИА ФедералПресс. Благодаря скоординированным действиям Хабаровского краевого отделения ОНФ и центрального исполкома Народного Фронта, в поселке Ванино остановлена работа «угольных сеялок», более года разбрасывавших канцерогенную пыль.

Так называемые мобильные грохоты сегодня по решению надзорных органов были опечатаны. Остановка дробильных машин, использующихся для очистки экспортного угля от сторонних примесей, была осуществлена 27 января специалистами Росприроднадзора в присутствии сотрудников ванинской полиции.

Весь 2016 год местные жители добивались от руководства морского порта закрытия мобильных грохотов. Дома и улицы Ванино были укрыты угольной пылью с зимы 2015-2016 годов. Как выяснилось сегодня, установка угольных сеялок была незаконной. 

«На региональном уровне понимания и стремления решить проблему мы не встретили, пришлось подключать «тяжелую артиллерию. Только вмешательство федерального центра смогло сдвинуть проблему с мертвой точки. В понедельник Росприродназор обратится с иском в суд о приостановлении работы порта на срок до 90 суток. Сегодня сделан большой шаг, но это еще не конец пути», - подчеркнул сопредседатель регионального отделения ОНФ по Хабаровскому краю Мазунин.

«Мы продолжим держать ситуацию с портом Ванино на контроле до тех пор, пока не будет полностью решена ситуацию с «угольной пылью», угрожающей не только окружающей среде, но и здоровью граждан», - резюмировал Директор Центра общественного мониторинга ОНФ по проблемам экологии и защиты леса Дмитрий Миронов.

Фото: offer.euromid.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.