Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

В Хабаровском крае спасатели готовятся к аварийным ситуациям из-за циклона

Сильнее всего непогода проявит себя в центральных районах – Советско-Гаванском и Ванинском

ХАБАРОВСК, 24 декабря, ФедералПресс. На Хабаровский край надвигается мощный циклон со стороны Татарского пролива, все службы предупреждены и переведены на чрезвычайный режим.

Как уточнили в МЧС, больше всего непогода проявит себя в центральных районах – Советско-Гаванском и Ванинском. Уже завтра, 25 декабря, там ожидаются осадки в виде сильного снега, усиление северо-западного ветра до 22–27 метров в секунду, на дорогах – гололед.

В связи с этим, по данным отдела мониторинга и прогнозирования Центра управления в кризисных ситуациях МЧС России по Хабаровскому краю, возможны ограничения в транспортном сообщении, в том числе – пассажирских автобусов, большегрузной техники, самолетов, паромной переправы Ванино – Холмск, а также ограничение на дорогах краевого и федерального значений. Помимо того, из-за снежного наката и гололеда может возрасти число ДТП.

«Сильные осадки и порывы ветра могут послужить причиной аварийных ситуаций на электрических сетях, обрывов и перехлестов проводов на ЛЭП и линиях связи, отключений источников энергоснабжения, – предупредает пресс-служба главного управления МЧС России по региону. – Также существует вероятность нарушений в работе объектов ЖКХ. При неконтролируемом выходе населения на водные объекты и морскую акваторию возможны несчастные случаи, аварии при судоходстве».

Всем главам муниципальных образований были направлены специальные рекомендации, чтобы своевременно принять меры, направленные на предупреждение возникновения чрезвычайных происшествий и минимизацию возможных последствий.

Спасатели советуют населению и, в первую очередь – водителям не выезжать из населенных пунктов без острой необходимости.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.