Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские медики дали рекомендации перед крещенскими купаниями

Хабаровские медики дали рекомендации перед крещенскими купаниями
Хабаровские медики дали рекомендации перед крещенскими купаниями

ХАБАРОВСК, 18 января, ФедералПресс. Чтобы традиционный ритуал обошелся без последствий для организма, необходимо соблюдать ряд правил. Некоторым окунаться в ледяную прорубь противопоказано.

Последнее время погружаться в ледяную воду в середине января стало не просто традицией православных людей, а популярным развлечением. Даже у тех, кто вовсе не является верующим человеком. При этом сами священники говорят, что, окунаясь в прорубь, человек не очищает себя от грехов. Это лишь напоминание о том дне, когда крещение принял сам Господь, а христиане следуют его примеру и также погружаются в воду в этот день.

Как пишетИА AmurMedia, погружаться в холодную воду нужно правильно, а некоторым этого не стоит делать вовсе. Профессор кафедры госпитальной терапии ДВГМУ Ирина Хелимская подчеркнула, что в группе риске на первом месте находятся люди с заболеваниями сердечно-сосудистой системой и воспалениями суставов. Стрессовая реакция организма на холод может привести к резкому спазму сосудов. Противопоказано окунаться в ледяные проруби обладателям таких заболеваний, как подагра и ревматоидный артрит.

Хелимская рассказала, что перед погружением необходима небольшая разминка, чтобы избежать стресса организма. Главное прогреть организм изнутри пробежкой, гимнастикой или другими упражнениями. После погружения следует максимально быстро оказаться в теплом месте и выпить горячего чаю, но не алкоголя.

По словам профессора, погружение в ледяную прорубь может быть полезным для организма. При соблюдении всех условий медиков этот обряд придаст заряд бодрости и укрепит иммунитет.

Фото: ФедералПресс/Евгений Поторочин

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.