Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровчане узнали, как работает Михеевский ГОК Русской медной компании

Экскурсия стала частью нового проекта РМК по освоению Малмыжского месторождения
Экскурсия стала частью нового проекта РМК по освоению Малмыжского месторождения

ХАБАРОВСК, 24 мая, ФедералПресс. Хабаровчане посетили Михеевский ГОК в Варненском районе. Жителям Амурского и Нанайского районов, а также представителям коренных народов Севера и журналистам рассказали об особенностях работы предприятия.

Экскурсия стала частью нового проекта РМК по освоению Малмыжского золотомедного месторождения в Нанайском районе. Разрабатывать месторождение будут по той же технологии, что и Михеевское.

Как отметили в компании, экскурсия поможет дополнительно проинформировать жителей о новом проекте. Гостям прежде всего рассказали о технологиях, которые минимизируют вредное воздействие на экологию.

На ГОКе установлено оборудование для улавливания пыли и используется замкнутый цикл оборота воды с предприятия. Также на Михеевском действуют программы по безопасному обращению с отходами, защите почвы, флоры и фауны.

Отдельно хабаровчанам рассказали о социальном партнерстве и проектах, которые Русская медная компания, Михеевский ГОК и власти Варненского района реализуют в данном направлении. Также делегация посетила село Варна близ ГОКа.

По словам вице-президента по кадровой политике и социальной ответственности РМК Анны Шабаровой, компания вместе с производством реализует на территориях присутствия и социальные программы. Все соцпроекты составляются с учетом запросов местных властей и жителей, подчеркнула она.

«Мы уже приступили к обсуждению с правительством края, муниципалитетами и коренными народами совместных мероприятий по решению актуальных задач в сфере развития инфраструктуры, подготовке кадров и реализации программ рационального использования ресурсов и охраны окружающей среды», – рассказала Шабарова.

По словам главы Вознесенского поселения Амурского района Лилии Калиниченко, такой диалог между компанией, жителями и властью важен для дальнейших взаимоотношений. Она отметила, что появление нового предприятия рядом с поселением даст рабочие места, которые необходимы жителям.

«Мне очень хотелось посмотреть, как вокруг Михеевского ГОКа живут люди. Хорошо живут. Мы будем только рады такому соседству. Для нашего поселения это шанс», – добавила она.

Фото: пресс-служба АО «Русская медная компания»

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.