Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Хабаровские депутаты не знают, что делать с бродячими собаками

Хабаровские депутаты не знают, что делать с бродячими собаками
До сентября в Хабаровске продолжат бесконтрольно бегать дикие собаки и кошки.

ХАБАРОВСК, 19 июня, ФедералПресс. Администрация Хабаровска не знает, что делать с безнадзорными животными. Полномочия по отлову диких собак в черте города еще 1 января перешли городским властям. Однако до сих пор в бюджете нет средств на отлов и содержание животных.

Администрация Хабаровска в растерянности – чиновники Хабаровска не знают, что делать со свалившимися на них полномочиями по отлову и содержанию беспризорных животных. Проблема в том, что в бюджете нет денег на эти цели, и появятся они не раньше, как заработает состав нового краевого парламента в сентябре.

Заместитель начальника управления ЖКХ администрации Хабаровска Иван Соловьёв заявил депутатам городской думы, что по закону власти обязаны отлавливать животных без владельцев, транспортировать их в приюты, прививать, кормить, по возможности возвращать владельцам. Кроме того, нужно будет усыплять особо опасных животных, а остальных отпускать на свободу.

Однако выполнить все это у Хабаровска нет возможности. Местные депутаты много раз пытались решить проблему, рассматривали вопрос со всех сторон. Однако дело так и не сдвинулось с мертвой точки.

Парламентарий Ирина Штепа уточнила, что сейчас ввести в закон о городском бюджете поправку с учетом средств на содержание приютов нельзя. Поэтому найти деньги на отлов бродячих собак сейчас попросту невозможно, пишет ИА Amurmedia.

«Мы этот вопрос рассмотрим в сентябре уже в новом составе краевого парламента. В настоящий момент у нас нет нормативной базы на эти самые приюты. Какие они должны быть: клетки на свежем воздухе или дом с вольерами», - добавила депутат.

До сентября в Хабаровске продолжат бесконтрольно бегать дикие собаки и кошки.

Фото: Елена Майорова / ФедералПресс

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.