Top.Mail.Ru
Общество
Хабаровский край
0

Ученые отправились на изучение «ледяного цунами» на реке Бурея

Ученые оценят риски повторного обрушения
Ученые оценят риски повторного обрушения

ХАБАРОВСК, 22 июня, ФедералПресс. Цель экспедиции - изучить причины и последствия обрушения сопки на реке Бурея.

Группа сотрудников МЧС по Хабаровскому краю и ученые Сибирского и Дальневосточного отделений Российской академии наук прибыли к месту схода скальной породы в Верхнебуреинском районе. Напомним, он произошел в декабре 2018 года. Оползень тогда перекрыл реку Бурея.

При подлете к месту обрушения участники экспедиции вели видеосъемку, что позволило впервые увидеть обрушившуюся сопку при зеленой растительности и в полной мере оценить последствия «ледяного цунами».

Ученые в первую очередь изучат причины оползня, оценят состояние склонов сопки, наличие трещин в грунте и, главное, риски повторного обрушения. Проанализирует исследователи и тот вред, который оползень нанес почве и растительности.

Вскоре после обрушения место схода обследовали геологи, геоморфологи и гидрологи. Согласно их выводам, бедствие охватило участок водохранилища протяженностью около 25 км, лед толщиной до 25 см был взломан и выброшен на берег. Высота заплесков в районе оползня составила до 40 метров, а в излучине реки Средний Сандар она достигала 60 метров.

Фото: МЧС по Хабаровскому краю

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.