Top.Mail.Ru
Экономика
Амурская область
0

«Нашедший» банку с золотом амурчанин пошел под суд

Золото
«Кладоискателю» грозит до пяти лет лишения свободы

АМУРСКАЯ ОБЛАСТЬ, 14 октября, РИА ФедералПресс. Зейский районный суд в Приамурье рассмотрит дело местного жителя, который обвиняется в незаконном обороте драгметаллов. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Амурской области.

Подсудимый утверждает, что в июле этого года нашел на берегу реки банку со шлиховым золотом, масса которого составила 880 граммов. Он спрятал его в машине и поехал в райцентр, чтобы продать кому-нибудь. Однако «кладоискателя» задержали сотрудники ФСБ. Как выяснилось, стоимость золота составляет 2,4 млн рублей. Теперь мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

Подобные дела в Зейском районе, где активно орудуют скупщики нелегального золота, возбуждаются регулярно. Как правило, обвиняемые утверждают, что обнаружили драгметалл в лесу или возле дороги.

Так, в июне условный срок получил некто Верхотуров, «нашедший» золото на 3,9 млн рублей. В апреле Алексею Егорову дали полтора года условно за «находку» двух свертков на общую сумму 5,2 миллиона.

«ФедералПресс» напоминает, что Сковородинский райсуд ранее приговорил к полутора годам лишения свободы условно Магомеда Точиева, «нашедшего» золото на 12 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.