Top.Mail.Ru
Финансы
Амурская область
0

Журналисты узнали о срыве крупнейшей на Дальнем Востоке банковской сделки

Восточный банк
ЦБ пока не согласовал слияние московского и амурского банков

МОСКВА, 26 сентября, РИА ФедералПресс. Сегодня стало известно о возможном срыве сделки по слиянию московского «Юниаструм Банка» и благовещенского «Восточного». В частности, Центробанк пока не согласовал сделку из-за претензий к качеству активов.

Проверка в «Восточном» прошла в начале месяца, передает «КоммерсантЪ» со ссылкой на анонимные источники. Акционеры пока не представили плана по устранению проблем, который достанутся от обоих банков. Вдобавок миноритариев «Восточного» не устраивает вариант, при котором у банка не будет контролирующего акционера.

Аналитики отмечают, что сделка является «фактором риска» для «Восточного». Кроме того, банки работают в разных секторах: «Восточный» ориентирован на розницу, а «Юниаструм» – на малый и средний бизнес.

В мае «Юниаструм» объявил о покупке акций из допэмиссии «Восточного», сейчас ему принадлежит около четверти пакета. Летом антимонопольщики одобрили полное присоединение «Юниаструма» к «Восточному».

«ФедералПресс» напоминает, что ранее «Восточный» был оштрафован за нарушение прав потребителей. Он попытался оспорить взыскание в арбитраже, но суд встал на сторону чиновников.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.