Top.Mail.Ru
Политика
Архангельская область
0

Губернатор Архангельской области предложил мониторить лес с помощью беспилотников

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 23 июля, ФедералПресс. Об этом он заявил на совещании в Карелии.

Губернатор Архангельской области Игорь Орлов выступил с инициативой разработать феде­раль­ную сис­тему бес­пил­от­ного мони­тор­ин­га лес­ных пожа­ров и неза­кон­ных рубок. С таким предложением глава региона выступил на совещании, посвященном вопросу защиты лесов и глубокой переработки древесины, которое в Карелии провел председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев.
 
По словам правительства, использование беспилотников и других технологий способствует быстрому обнаружению лесных пожаров, а также уменьшает количество бюджетных затрат.
 
Более того, согласно губернатору, с помощью осуществляемой в области деятельности по совершенствованию нормативно-правовой базы, которая проводится с 2009 года, число правонарушений в сфере оборота древесины уменьшилось в три раза.
 
Кроме того, глава области поддержал предложение Минприроды России по поводу переоснащения служб, занимающихся тушением лесных пожаров.
 
«Износ спецтехники «Единого лесопожарного центра» – 65%, при этом 34% техники имеет износ более 80%. Назрела необходимость замены используемых с конца сороковых годов самолётов Ан-2 на более современные машины, которые могут использоваться не только для авиамониторинга, но и для тушения лесных пожаров», – заявил Игорь Орлов.

Фото: официальный сайт Правительства Российской Федерации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.