Top.Mail.Ru
Анонсы и даты
Архангельская область
0

На форуме «Сообщество» обсудят лучшие примеры гражданской активности

На форуме «Сообщество» обсудят лучшие примеры гражданской активности
На форуме «Сообщество» обсудят лучшие примеры гражданской активности

АРХАНГЕЛЬСК, 18 июня, ФедералПресс. Самоорганизацию граждан и общественное самоуправление обсудят на форуме Общественной палаты РФ «Сообщество» 21-22 июня в Архангельске.

Архангельская область известна высоким уровнем развития местного самоуправления. В Архангельске и регионах активно работают организации, объединяющие людей для восстановления культурных объектов и облагораживания территорий. Успешный опыт области станет предметом общественной и экспертной дискуссии.

Задача форума – выявить лучшие региональные и федеральные практики гражданской активности, объединить единомышленников, придать импульс развитию гражданского общества в регионах. В ходе форума будут затронуты следующие темы: условия необходимые для укрепления и развития местного самоуправления, диалог между активистами и чиновниками, повышение компетенции людей, работающих в НКО.

Большой блок форума отведен обсуждению темы защиты прав людей с инвалидностью. По этому вопросу выступят профильные эксперты – члены ОП РФ: Андрей Царев, Екатерины Курбангалеева, Галина Горбатых и Игорь Галл-Савальский.

Организаторами форума запланирована большая образовательная программа, включающая мастер классы:«Новые механизмы в развитии некоммерческого сектора», «самоорганизация граждан для развития локальной экономики», «взаимодействие НКО с информационным пространством и СМИ».А также мозговой штурм«Участие активистов в реализации национальных проектов», проектная лаборатория «Совет общественных советов» и практикум «Взгляд на НКО через систему центра обеспечения качества деятельности некоммерческих организаций «ОКНО».

К участию приглашаются представители НКО, гражданские активисты, добровольцы, волонтеры, журналисты, бизнесмены, чиновники федерального и регионального уровня и все граждане, неравнодушные к процессам, происходящим в гражданском обществе, и желающие принять участие в активном изменении страны.

По итогам форумной кампании будут подготовлены предложения для итогового форума, который состоится в конце года в Москве, а также тезисы для Доклада ОП РФ о состоянии гражданского общества за текущий год.

Фото: ФедералПресс / Виктор Вытольский

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.