Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Поморье ученые создадут жизнестойкий вид горбуши

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 6 июля, ФедералПресс. О такой инициативе сообщили в Росрыболовстве.

В рамках встречи представителей Росбыловства и рыболовецких колхозов Архангельской области рассматривалась возможность реализации проекта «Горбуша Русского Севера». Согласно ему, ученые проведут соответствующие исследования и попытаются вывести более жизнестойкий вид горбуши. При успешной реализации программы эту рыбу будут выращивать в искусственных условиях на рыбозаводных предприятиях. Такое производство планируют начать в 2023 году.  
 
Как сообщают «Невские новости», сейчас при ловле горбуши рыбаки сталкиваются с проблемой четных и нечетных лет нереста. Так, в нечетные годы такой рыбы в водоемах крайне мало. Эта ситуация приводит к определенным проблемам в рыбохозяйственной деятельности Карелии, Мурманской и Архангельской области. Из-за этого ученые пытаются найти способы повысить урожайность горбуши в регионах.
 
Также отмечается, что сейчас в областях функционируют семь заводов по разведению лососей. Среди них 2 предприятия находятся в Архангельской области. Селекционеры планируют, что эти организации будут участвовать в проекте «Горбуша Русского Севера».
 
На данный момент Росрыболовство составляет список рабочей группы. Среди участников будут представители регионального минагропрома, рыболовецкого колхоза и Полярного научно-исследовательского института морского рыбного хозяйства и океанографии им. Н.М. Книповича. Вскоре они направятся в Поморье для проведения исследований.

Фото: pixabay.com.
 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.