Top.Mail.Ru
Общество
Архангельская область
0

В Архангельской области полиция ловит нарушителей правил пожарной безопасности в лесу

АРХАНГЕЛЬСКАЯ ОБЛАСТЬ, 24 июля, ФедералПресс. Рейды будут осуществлять сотрудники правоохранительных органов и спасательных служб.

Сейчас власти Архангельской области ввели особый противопожарный режим. Возникновение очагов возгорания в лесах связывают с жаркой погодой и несоблюдением правил обращения с огнем. Так, в 6 часов утра 24 июля региональными ведомствами было зафиксировано 54 лесных пожара, общая площадь которых составила 479 гектаров.

Кроме того, областные спасательные службы определили те населенные пункты, в которых может произойти возгорание. Всего насчитывается 112 территорий. В их числе
— Приморский, Холмогорский и Каргопольский районы.

По словам ГУ МЧС по Архангельской области, на данный момент там осуществляется совместная деятельность сотрудников полиции и пожарных, в ходе которой они будут патрулировать леса и прилегающие к нему территорию.    

Согласно заместителю главного государственного инспектора Архангельской области по пожарному надзору Андрею Зубову, за этот пожароопасный сезон к административной ответственности уже привлекли 33 гражданина, среди которых семь должностных и три юридических лица.

Добавим, что гражданам грозит административный штраф в случае нарушений правил пожарной безопасности в лесу. Физические лица должны будут заплатить от 4 до 5 тысяч рублей, должностные — от 20 до 40 тысяч рублей; юридические — от 300 до 500 тысяч рублей.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями СЗФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.