Top.Mail.Ru
Бизнес
Астраханская область
0

Жилкин обсудил с директором УФАС астраханский бизнес

рабочая встреча
Главные задачи, по мнению губернатора области, это активизировать и поддерживать инициативных людей

АСТРАХАНЬ, 1 августа, ФедералПресс. Итоги работы астраханского УФАС за первое полугодие этого года обсудил губернатор Астраханской области Александр Жилкин с руководителем регионального управления федеральной антимонопольной службы Николаем Меркуловым.

С начала 2107 года государственные, муниципальные унитарные предприятия должны перейти на контрактную систему закупок и проводить тендеры только через открытые конкурсы. После введение этого закона многие предприниматели начали жаловаться. По словам Меркулова это говорит о том, что бизнесмены выучили закон и то, что они не научились применять его, сообщает сайт губернатора.

«Мы проводили обучающие семинары для государственных и муниципальных заказчиков всех рангов, в том числе – тематические: в сфере образования, строительства, социальной работы. Результат – количество жалоб и правонарушений в этих сферах резко пошло на убыль», – сказал Меркулов.

Главные задачи, по мнению губернатора области, это активизировать и поддерживать инициативных людей. Очень часто малый и средний бизнес более эффективен и быстрее выполняет контракты. На рабочей встрече поднялся вопрос о крупных ресурсоснабжающих компаниях. Они «используя монопольное право, зачастую начинают диктовать условия и гонять людей по кругу».

«Именно бизнес чаще всего страдает от действий этих монополистов. К сожалению, и здесь количество жалоб не уменьшилось. Зато уменьшились сроки рассмотрения жалоб и реализация нарушенных прав», – сказал Меркулов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.