Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Жилкин: область может производить еще больше черной икры

Александр Жилкин

АСТРАХАНЬ, 22 декабря, РИА ФедералПресс. По предварительным итогам текущего года Астраханская область может производить еще больше черной икры. Об этом заявил губернатор региона Александр Жилкин на пресс-конференции по итогам года.

По словам главы региона, объем производства продукции аквакультуры, выращиваемой предприятиями рыбохозяйственного комплекса области, составил 20 тысяч тонн. Уровень прошлого года будет превышен на три тысячи тонн. Об этом сообщили в управлении пресс-службы и информации администрации губернатора Астраханской области.

«По соотношению объемов рыбы, вылавливаемой из природы и выращиваемой в условиях аквакультуры, Астраханская область сравнялась с мировым лидером – Китаем», – подчеркнул Жилкин.

Отметим, что в 2016 году продолжилась реализация целого ряда инвестиционных проектов предприятий, входящих в специально созданный в регионе кластер «Аквакультура и рыбное хозяйство». Так, в регионе успешно развивается работа по разведению карповых, по расширению видового состава рыб, выращиваемых в прудах. Также, уникальным является проект по разведению креветок и раков. Жилкин уверен, что через несколько лет Астраханская область станет поставщиком посадочного материала этих видов для других регионов страны.

Кроме того, знаковым является проект по разведению осетровых рыб. Этим занимаются 18 предприятий. За год на фермах они произвели 450 тонн осетрового мяса и 13 тонн черной икры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.