Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

В Астраханской области создадут судостроительный кластер

АСТРАХАНЬ, 24 апреля, РИА ФедералПресс. В ходе Международного форума «Технокаспий-2017» Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), правительство Астраханской области и Ассоциация кластеров и технопарков подписали соглашение о создании в регионе судостроительного кластера, сообщили в пресс-службе ОСК.

Структура нацелена на развитие кооперационных связей – как внутри региона, так и общеотраслевых. Планируется, что в состав кластера помимо производственных и сервисных компаний войдут конструкторские бюро и учебные заведения. Базой для кластера станет особая экономическая зона «Лотос», уже включающая в себя основные судостроительные активы региона.

«Во многих регионах частный бизнес уже самостоятельно объединился, а в данном случае мы рассмотрим пилотный проект именно государственной компании, которая зафиксирует свои кооперационные связи», – отметил директор НКО «Ассоциация организаций содействия кластеров и технопарков» Андрей Шпиленко. Он также напомнил, что в 2016 году общий объем инвестиций участников промышленных кластеров в 2016 году превысил 50 млрд рублей.

Заместитель директора департамента региональной промышленной политики Минпромторга РФ Денис Цуканов также привел статистику: в России действует 39 действующих промышленных кластеров, в которых работает полмиллиона человек. Уже до конца этого года число кластеров планируется увеличить до 54.

Областной министр промышленности, транспорта и природных ресурсов региона Радик Харисов напомнил, что создание судостроительного кластера определено концепцией развития промышленности Астраханской области. «Предпосылки к его развитию есть. К примеру, судостроительный-судоремонтный завод имени Ленина, отметивший в этом году 135-летие, помимо судоремонта готов предложить свои услуги в судостроительной сфере, основываясь на принципе кооперации. Сегодня завод участвует в программе импортозамещения, изготавливая детали поршневой группы двигателей типа NVD, ранее поставлявшихся из Латвии и Китая», – сообщил он.

Чиновник также подчеркнул, что после создания кластера астраханские судостроительные предприятия смогут претендовать на государственную поддержку.

Как писал «ФедералПресс», на прошлой неделе в рамках работы II Международного технологического форума «Технокаспий-2017» в Астрахани состоялось символическое начало строительства стразу двух новых заводов. Кроме того, компания «Протелюкс» планирует вложить 10 млрд рублей в создание производства протеинов, став резидентом астраханской особой экономической зоны (ОЭЗ) «Лотос»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.