Top.Mail.Ru
Экономика
Астраханская область
0

Астраханская область снижает госдолг

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 30 мая, ФедералПресс. На 1 мая госдолг Астраханской области по сравнению с началом года снизился на 5,25 % – до 27,95 млрд рублей. Это произошло впервые за последние десять лет.

Областной министр финансов Виталий Шведов сообщил порталу «Пункт А», что это не случайно. «Это снижение запланировано», – цитирует издание министра, но отмечает, что Шведов отказался давать прогнозы по дальнейшему снижению долга.

Региональный минфин в ежемесячном режиме отчитывается перед федеральным центром о бюджетной дисциплине. «Министерство будет исполнять поставленную задачу на снижение государственного долга. Мы исходим из возможностей бюджета, который, в свою очередь, зависит от налоговых платежей наших главных налогоплательщиков. При этом огромное значение имеет мировая конъюнктура цен на нефть», – пояснил Виталий Шведов.

Он также добавил: «Ситуация в региональном бюджете позволила изыскать средства на исполнение этой цели(сокращению уровня долга на 1,5 млрд рублей). Это признак стабилизации».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.