Top.Mail.Ru
Энергетика
Астраханская область
0

Жилкин: «ЛУКойл» вдвое нарастит добычу нефти на Каспии

Александр Жилкин
Первую нефть компания получила в 2010 году на месторождении им. Корчагина

АСТРАХАНЬ, 4 апреля, РИА ФедералПресс. В 2017 году «ЛУКойл» планирует увеличить нефтедобычу на месторождениях Северного Каспия до 5,4 млн тонн, что почти в два раза превышает показатель 2016 года, заявил губернатор Астраханской области Александр Жилкин в своем ежегодном отчете о работе областного правительства перед депутатами регионального парламента.

В 2016 году «ЛУКойл» добыл около 2,3 млн тонн нефти с месторождений им. Владимира Филановского и Юрия Корчагина, рост к 2015 году составил 25 %.

Первую нефть компания получила в 2010 году на месторождении им. Корчагина. Запасы углеводородов на нем превышают 270 млн баррелей нефтяного эквивалента. Максимальный ежегодный уровень добычи может составить 2,5 млн тонн нефти и 1 млрд кубометров газа в год.

Всего в Астраханской области открыто уже шесть крупных многопластовых месторождений (им. В.Филановского, им. Ю.Корчагина, Сарматское, Хвалынское, Ракушечное и «170 км») с суммарными геологическими запасами 1,1 млрд тонн условного топлива. Добыча пока ведется на двух месторождениях, помимо Корчагинского, это и шельф имени Филановского, введенный в эксплуатацию в прошлом году. «Это знаковый проект, который будет еще долгие годы формировать объемы промышленного производства», – подчеркнул Жилкин.

Отметим, что по данным Росстата индекс промпроизводства Астраханской области по итогам 2016 года составил 110 %.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.