Top.Mail.Ru
Слухи
Астраханская область
0

Астраханский «Волгарь» остался без денег

АСТРАХАНСКАЯ ОБЛАСТЬ, 25 мая, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Футбольный клуб «Волгарь», который два года назад едва не вышел в российскую премьер-лигу, вынужденно снимается со всех соревнований из-за отсутствия финансирования.

Ситуация с финансированием стала неприятным сюрпризом. Генеральным спонсором команды был «Газпром», который поддерживает еще целый ряд клубов, включая экс-чемпионов России «Зенит», а также германский «Шальке04».

В сентябре прошлого года «Газпром» не продлевает спонсорский договор, из «Волгаря», который перед расторжением отношений со спонсорами даже лидировал в Футбольной национальной лиге (ФНЛ) http://fedpress.ru/news/34/society/1826970, начинают уходить менеджеры и игроки. В январе команду оставил главный тренер Юрий Газзаев и сразу 6 игроков основного состава.

Однако, возглавивший команду бывший астраханский футболист Андраник Бабаян сумел удержать ситуацию и команда по итогам сезона сохранила место в первой половине турнирной таблицы ФНЛ.

Долги, в том числе по зарплатам игроков, закрыла администрация региона. Губернатор Александр Жидкин заявил, что команду будет поддерживать. Однако по окончании сезона в ФНЛ объявлено, что «Волгарь» в лиге играть не будет – команда не подтвердила бюджет. Место астраханцев, кстати, займет волгоградский «Ротор», на который губернатор Андрей Бочаров денег не жалеет, несмотря на неудовлетворительные  результаты и две за сезон смены тренера http://fedpress.ru/news/34/society/2047905.

В Астрахани ползут слухи, что у команды нет денег и для участия в турнире рангом ниже – втором дивизионе, где команде надлежит выступать в зоне «Юг».

Комментарий: команда будет играть, но пока в низшей лиге

Министр спорта Астраханской области Максим Фидуров прокомментировал ситуацию для «ФедералПресс», пояснив, что вопрос о снятии с ФНЛ «совершенно решенный». Непростая тема долго обсуждалась и было принято решение, что нагрузка на бюджет региона и без того немаленькая.

Дело в том, что для полноценного участия в ФНЛ нужно не меньше 200 млн рублей (150 млн необходимая «подушка» для прохождения лицензирования). При этом, отметил Фидуров, клуб заявляется для участия в профессиональной футбольной лиге (вторая лига).

«Губернатор поддержал команду и выдел 100 млн рублей на клуб. Есть еще ряд существенных проектов. Первоочередная задача это введение в эксплуатацию академии футбола, прежде всего создание инфраструктуры», – подчеркнул Фидуров.

При этом, отметил министр, перед руководством клуба стоит задача поиска генерального спонсора, «который позволит впоследствии вернуться в ФНЛ».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.