Top.Mail.Ru
Слухи
Астраханская область
0

В Астраханской области готовится передел рынка СМИ?

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

АСТРАХАНЬ, 23 ноября, ФедералПресс. Традиционно пятница – время новостей под рубрикой «Антислухи».

Несколько высокопоставленных источников, близких к властям Астраханской области рассказали «ФедералПресс», что в регионе готовится революция на медиа-рынке. Изменения ожидают, в первую очередь, региональных приложениях к федеральным изданиям.

Оператором процесса может стать московская консалтинговая группа «ИМА», сообщают источники. Ей, если верить инсайдерам, предстоит не только завести в Астрахань новые медиа, но и, возможно, выкупить у действующих владельцев франшиз и провести ребрендинг некоторые действующие представительства федеральных СМИ. «Не исключено, что некоторые свои права с радостью переуступят, хотя и не совсем добровольно, – сообщил осведомленный источник. – Дело в том, что ряд госконтрактов с медиа-структурами, работавших при прежнем губернаторе, сейчас тщательно изучаются правоохранительными органами». По словам собеседника в региональном правительстве, основой для этих проверок стали показания, которые якобы «уже дала Марина Зайцева». Напомним, экс-руководителя агентства связи и массовых коммуникаций Астраханской области подозревают в присвоении 28 млн рублей.

Комментарий: похоже на происки конкурентов

В «ИМА-пресс» получить комментарий не удалось. А вот известный астраханский журналист и общественник Александр Алымов назвал слухи «бредом». Он пояснил «ФедералПресс»: «Наш франшизный договор с представительством «Московского комсомольца» утроен так, что никаких третьих лиц там участвовать не может. Недавно общались лично с Павлом Николаевичем Гусевым (главред МК, – прим. ред.). Проблемы у нас не то, чтобы существуют, нам их создают за то, что мы стараемся всегда отстаивать независимую позицию».

«Возможно, эти домыслы – попытка оценки со стороны тех, кто хотел бы нас прикрыть именно за позицию. Таких желающих немало, – пояснил Алымов, – Но, когда в регионах такие ситуации возникают, то «Московский комсомолец» всегда на стороне регионалов».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.