Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
6

205 астраханцам отказали в получении пенсии

пенсия
Необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла

АСТРАХАНЬ, 18 мая, ФедералПресс. В I квартале этого года 205 астраханцев получили отказ в получении пенсии. Причиной стала нехватка стажа и пенсионных баллов.

С 1 января 2015 года действует новая пенсионная формула. Для расчета страховой пенсии по новым правилам ввели понятие «индивидуальный пенсионный коэффициент» (пенсионный балл), которым оценивается каждый год трудовой деятельности гражданина. Накопленное за год количество баллов зависит от «белой» зарплаты, с которой идут отчисления. Еще на момент обсуждения реформы, в 2014 году, власти заявляли о сопутствующих рисках: более 20 млн россиян могут остаться без пенсий, так как не зарегистрированы в системе соцстрахования, сообщает «Волга».

За первый квартал 2017 года в органы ПФР по Астраханской области обратилось около 3,5 тысячи человек, 205 получили отказ в назначении страховой пенсии. Основная причина – отсутствие требуемой продолжительности трудового стажа, реже – нехватка пенсионных баллов.

Для получения права на страховую пенсию тем, кто достиг пенсионного возраста в 2017 году, необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. С каждым годом планка будет расти, и после 2025 года нужно будет уже 15 лет стажа и 30 баллов.

В ОПФР поясняют, что Конституция РФ гарантирует каждому гражданину социальное обеспечение по возрасту, болезни, инвалидности, потере кормильца и в иных случаях, установленных законом. То есть совсем лишить пенсии человека не могут.

«Те, у кого страховой стаж или сумма пенсионных баллов будет меньше необходимого, вправе обратиться в ПФР за социальной пенсией по старости по достижении возраста 65 лет для мужчин и 60 лет для женщин. При этом обязательным требованием для приобретения права на социальную пенсию является постоянное проживание в Российской Федерации», – сообщают в ОПФР.

Однако социальная пенсия, как правило, меньше страховой. Так, на сегодняшний день средний размер страховой пенсии по старости в Астраханской области составляет 12 031,85 рубля, социальной – 8 561,15 рубля.
Еще один вариант – продолжить трудовую деятельность с отчислением страховых взносов в Пенсионный фонд РФ. Накопив нужное количество баллов, можно приобрести право на установление страховой пенсии по старости.

Считается, что проблема недобора баллов может коснуться только тех, кто получает «серую» зарплату. Однако проблемы могут быть и у тех, кто получает маленькую зарплату. Например, зарплата на уровне МРОТ (7 500 рублей) позволяет за весь 2017 год набрать всего 1,03 пенсионных балла. То есть к 2025 году, чтобы оформить пенсию, надо будет иметь не 15 обязательных, а как минимум 30 лет стажа.

«ФедералПресс» напоминает, что Медведев поручил заняться вопросом индексации пенсий.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.