Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

В Астраханской области создадут новый полигон для мусора

совещание
Всего в регионе 7700 контейнерных площадок

АСТРАХАНЬ, 19 сентября, ФедералПресс. Губернатор Астраханской области Александр Жилкин провел рабочее совещание, на котором обсудил результаты работы и возникшие проблемы по сбору мусора в регионе.

Астраханская область одна из первых по стране перешла на новую модель обращения с твердыми бытовыми отходами – через региональных операторов. С начала июля этого года сбором мусора в регионе, за исключением Знаменска, занимается компания «ЭкоЦентр». По словам губернатора, сейчас резко уменьшилось количество обращений и жалоб по мусорной теме на «горячие линии», однако «до совершенства еще далеко», сообщается на официальном сайте губернатора.

За неполные три месяца регоператором собрано почти 700 тыс. кубометров мусора. Вместимости имеющихся на сегодняшний день полигонов хватит на 10 месяцев. В середине следующего года планируется ввести в эксплуатацию новый полигон.

Всего в регионе 7 700 контейнерных площадок. На совещании обсудили вопрос о закреплении ответственности за контейнерными площадками в Астрахани. Его решат в ближайшее время. Кроме этого был поднят опрос о стоимости услуг по вывозу мусора. По поручению губернатора, в области действует рабочая группа по пересмотру тарифа. Жителям пригорода предложили вывозить мусор в пластиковых мешках, выданных оператором – то есть платить только за фактически произведенный мусор. Этот способ опробуют в Володарском районе.

Главная проблема состоит в том, что управляющие компании не спешат сотрудничать с новым оператором по сбору мусора.

«Управляющие компании должны быть в первую очередь заинтересованы в надлежащем санитарном состоянии своих домов. Кто не будет принимать участие в проекте, будет лишен лицензии», – закончил губернатор.

«ФедералПресс» напоминает, что ОНФ подвел промежуточные итоги проекта «Генеральная уборка».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.