Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Депутат из Астраханской области признался, что три яйца – это мало

яйца
Фото: pixabay.com

АСТРАХАНЬ, 11 декабря, ФедералПресс. Чиновник попробовал прожить на 10 тыс. рублей. Он остался не доволен размером МРОТ и количеством яиц.

Депутат из Астраханской области Петр Кирилов проверил на себе, как выжить на 10 тыс. 126 рублей в месяц. Эта сумма – размер регионального МРОТ (в него входят плата за услуги ЖКХ, транспортные расходы, покупка одежды, бытовой химии и другое). Депутат сделал вывод, что данных средств недостаточно. Политик похудел на четыре килограмма и простыл.

По его словам, ему даже не хватило денег на эффективные лекарства. Более того, пришлось отказаться от физических нагрузок из-за плохого самочувствия. Особое внимание парламентарий остановил на яйцах и отметил, что согласно продуктовой корзине, установленной федеральным правительством, норма – всего три яйца в неделю – занижена. «Вот так чиновники превратили обычную яичницу практически в праздничное блюдо», – отметил он.

Кириллов сказал, что предоставит полный отчет об эксперименте позднее и выступит за повышение прожиточного минимума до 20 тысяч рублей.

Напомним, в октябре на 3,5 тыс. рублей пытался прожить депутат-коммунист Саратовской облдумы Николай Бондаренко. Это – стоимость минимального продуктового набора в регионе. За время эксперимента он похудел на шесть килограмм.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.