Top.Mail.Ru
Общество
Астраханская область
0

Общественная палата России в Астрахани предложила менять федеральные законы

АСТРАХАНЬ, 15 августа, ФедералПресс. Проект «Что не так» нашел пути разрешения главных проблем прикаспийского региона.

Астрахань стала первым городом в России, куда проект общественной палаты (ОП) по укреплению конструктивного диалога гражданских активистов и властей приехал уже во второй раз. В работе форума приняли участие сотни общественников, итоговое обсуждение оказалось одновременно и плодотворным и бурным.

Секретарь ОП РФ Валерий Фадеев во вступительной речи подчеркнул, что сейчас включение гражданских структур в обсуждение всех важных вопросов принципиально важно на ранней стадии выработки решений. Что бывает, когда власти этим пренебрегают, по словам Фадеева, показала ситуация со строительством мусороперерабатывающего полигона в Архангельской области.

«Без вовлечения квалифицированных профессиональных активистов, экспертво в своих областях и неравнодушных граждан, такие задачи решить невозможно. Темы кипят по всей стране. При этом общественные слушания зачастую проходят слишком поздно, а то и вовсе являются профанацией. Придется переделывать федеральный закон об общественном контроле», – констатировал Фадеев.

Участники дискуссии обсудили все ключевые, по мнению граждан, которых анкетировали волонтеры проекта, проблемы Астраханской области. Особое внимание уделили теме привлечения медицинских кадров в сельскую местность, работе транспорта, а также проблеме бездомных животных. Последнюю, как рассказал сити-менеджер Астрахани Радик Харисов, уже решают. В этом году начинается строительство питомника на 400 собак. Он станет базой временной сортировки животных: здоровых животных будут стерилизовать. Обсудили также коррупцию в вузах, аварийное жилье и прочие важные для региона проблемы, причем по всем блокам были озвучены предложения. Местная палата пообещала включать всех желающих в рабочие группы при подготовке решений, которые они будут рекомендовать властям.

Острой оказалась дискуссия по поводу эффективности и комплектования ОП Астраханской области. Ряд участников форума заявили, что финальные списки нового созыва «утверждал лично» бывший премьер областного правительства Расул Султанов, в июле арестованный по подозрению в коррупционных преступлениях. Всех недовольных обещали задействовать в рабочих группах и экспертных советах.

«Наша работа не про то, что плохо, а про то, что делать, чтобы стало лучше. Региональные начальники не должны бояться общественников, нужна совместная работа. Диалогов на площадях не бывает, они бывают только на рабочих площадках, которые палата предоставляет и готова делать это и дальше», – прокомментировал заместитель секретаря ОПРФ Александр Точенов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.