Top.Mail.Ru
Происшествия
Белгородская область
0

В Белгороде после смерти 22 новорожденных возбуждено уголовное дело

Фото: sledcom.ru

БЕЛГОРОД, 6 октября, ФедералПресс. Уголовное дело возбуждено из-за смертей в перинатальном центре.

Как сообщает со ссылкой на свои источники издание «Ъ», Следственный комитет возбудил уголовное дело. Поводом для проверки стала гибель 22 новорожденных с начала 2018 года.

  • В 2018 году в 26 российских регионах состоятся выборы высших должностных лиц, в 16 – выборы депутатов Заксобраний, в 12 – будут избраны депутаты административных центров, в 8 – главы административных центров и еще пройдет 16 кампаний по выборам в органы местного самоуправления. Во время сегодняшнего голосования партия «Единая Россия» сформирует из победителей список основных кандидатов, предложенных к выдвижению на предстоящих выборах.
  • Так, жители Рязанской области сегодня выбирали кандидатов от партии «Единая Россия» в органы местного самоуправления – 15 сел и 2 городских поселений. На участках этих МО Михайловского района сегодня прошел предварительный отбор кандидатур. Из победителей «Единая Россия» сформирует список претендентов в главы Виленского и Горностаевского, Грязновского и Жмуровского, Каморинского и Красновского, Новопанского и Рачатниковского, Слободского и Стрелецко-Выселковского сельских поселений. Кроме того, в Михайловском и Октябрьском городских поселениях, а также в Голдинском и Поярковском, Чуриковском, Трепольском и Щетининском сельских поселениях выберут кандидатов в депутаты представительных органов местного самоуправления.
  • Самыми первыми в голосовании поучаствовали жители Октябрьского городского поселения – Раиса Тюрина и Елена Мысина из партии «Единая Россия». «Предварительное голосование способствует притоку в партию свежих сил, активных граждан, которые имеют свою позицию и могут эту позицию донести до избирателей», – процитировали действующего депутата Октябрьского Совета депутатов Тюрину на сайте партии.
  • Жители Владимирской области сегодня выбрали кандидатов от «Единой России» в региональный парламент, а также претендентов от партии в представительные органы МО. Всего в бюллетени включили фамилии свыше 150 «кандидатов в кандидаты», сообщили представители регионального отделения «ЕР».
  • Жители Ярославля сегодня заметили героя фильма «Трансформеры» Бамблби на участке праймериз в одной из школ. В области на избирательные участки предварительного голосования сегодня приходят для того, чтобы отобрать самых достойных кандидатов в Ярославскую областную Думу седьмого созыва. «В голосовании нужно принимать участие всем и даже героям», – прокомментировал свое появление на избирательном участке персонаж блокбастера.
  • Как отметили в ярославском отделении партии все избирательные участки 10 избирательного округа сегодня посетили действующие депутаты Ярославской областной думы и участники праймериз Сергей Якушев и Виктор Волончунас. «Встречают нас люди улыбками. Предварительное голосование для нашего района важное событие, – заявил Якушев. – Но многие жители подходят и с вопросами. О дорогах говорят, о выкосе травы, о детских площадках».
  • В единый день предварительного голосования в Ивановской области были открыты 152 счетных участка. Каждый избиратель получил по 2 бюллетеня – списки участников для последующего выдвижения претендентов от партии «Единая Россия» в депутаты Ивановской думы VII созыва по одномандатному округу и по региональной группе.
  • В Белгородской области сегодня отобрали кандидатов в региональную думу, а также горсовет Белгорода и органы местного самоуправления. При этом явка, по мнению наблюдателей и членов комиссий, оказалась очень высока, несмотря на выходной день. «Голосование идет очень активно. С самого утра люди приходят целыми семьями, чтобы отобрать претендентов, предложенных партией «Единая Россия». После 12 часов мы ожидаем вторую волну избирателей. Наш район всегда показывает хорошую активность на всех выборах. Считаю, предварительное голосование состоится», – заявил председатель счетной комиссии участка №21 в Белгороде Тамара Шманенко.
  • На счетных участках сегодня побывали и действующие депутаты Госдумы. «При помощи праймериз партия советуется с людьми. Важно, что не только члены партии, но и беспартийные, любые граждане могут выбрать кандидата в депутаты, который сможет им помочь, которому они доверятся в будущем на осенних выборах. На кандидата ложится ответственность как во время избирательной кампании, так и во время исполнения депутатских полномочий. И эту ответственность, этот кредит доверия он должен оправдать», – объяснил процедуру депутат Госдумы Валерий Скруг.
  • В Смоленской области, где в это воскресенье жители на предварительном голосовании составили свой шорт-лист кандидатов от партии «Единая Россия» на выборы в областную думу, работали 159 избирательных участков. При этом участниками предварительного голосования стали 182 человека, сообщает Смоленское отделение сайта партии.
  • «Предварительное голосование проходит по наиболее открытой первой модели, когда избиратель может проголосовать не за одного, а сразу за нескольких кандидатов. В ходе подобного предварительного голосования партия сможет узнать, кому действительно доверяют смоляне, кто пользуется у них уважением и авторитетом», – прокомментировали местные члены «ЕР».

Отдельно отмечается, что на стадии предварительной проверки в деле отсутствуют подозреваемые или же обвиняемые. По словам источника, следователям изначально необходимо выяснить причины или нарушения, которые могли стать причиной каждой гибели. После этого в деле могут появиться фигуранты.

Отметим, что это не первое возбуждение дела по факту гибели новорожденных. Аналогичное дело было возбуждено в Брянске и Орле. О решениях, принятых по итогам проверок там, не известно.

Напомним, члены правительства неоднократно выступали с заявлениями о том, что гибели в перинатальных центрах должны стать объектом пристального внимания со стороны следственных органов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.