Top.Mail.Ru
Общество
Белгородская область
0

Новым брендом Белгородской области станет сирень

Фото: pixabay.com

БЕЛГОРОД, 28 декабря, ФедералПресс. Новым брендом Белгородской области станет сирень. Об этом сообщает пресс-служба БелГУ.

В вузе начали разрабатывать целевую программу «Белгородская сирень». Ее инициатором является глава региона Евгений Савченко. К работе также будут привлечены ученые-селекционеры из МГУ и Российского агарного университета им. Тимирязева.

В перспективе перед учеными ставится задача – создать крупнейшую коллекцию сортов сирени в России (не менее 300) и получить сорта белгородской селекции.

Евгений Савченко отметил, что программа имеет не только биологическую и экологическую ценность, но и эстетическую и патриотическую значимость.

Предполагается высадить сиреневый сад в поселке Прохоровка, аллею сирени на территориях храмов области.

«ФедералПресс» напоминает, в середине месяца Евгений Савченко выступил с предложением распространить опыт «дальневосточного гектара» на всю страну. По его мнению, эту практику следует распространить на регионы, где состояние сельского хозяйства наиболее депрессивное.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.