Top.Mail.Ru
Общество
Белгородская область
0

В городах и селах Белгородской области введен карантин по бешенству

БЕЛГОРОД, 8 мая, ФедералПресс. С начала года в области выявили 85 случаев бешенства.

Губернатор Белгородской области Евгений Савченко подписал постановление о введении карантина в десяти населенных пунктах области. Причина – выявленные случаи заболевания бешенством.

Карантин будет длится до 16–23 июня. Он введен на территории Грайворона, Губкинского и Старооскольского городских округов, а также в населенных пунктах Валуйского, Корочанского, Новооскольского и Шебекинского районов.

В населенных пунктах, где выявлены очаги бешенства, запрещено проводить выставки собак и кошек. Также этих животных нельзя вывозить за пределы зоны карантина. Кроме того запрещена торговля домашними животными и натаска охотничьих собак.

С начала этого года в области выявлено в три раза больше случаев заболевания бешенством по сравнению с аналогичным периодом 2017 года. Положительными оказались 85 проб. Чаще всего бешенство выявляли у собак (38) и кошек (25).

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.