Top.Mail.Ru
Экономика
Брянская область
0

В Брянске завершил работу СМЭФ-2018

БРЯНСК, 13 ноября, ФедералПресс. Губернатор Брянской области открыл форум и рассказал об успехах и инновациях в части внедрения цифровых технологий в экономику региона. Заключено семь инвестсоглашений в сферах здравоохранения, тяжелой промышленности и АПК.

В Брянске прошел VII Славянский международный экономический форум. В этом году форум собрал более 1300 участников и экспертов из Москвы, Санкт-Петербурга, Брянской, Курской, Рязанской и других областей. Также приехали гости из Белоруссии и Сербии.

Приветственные письма направили председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и полпред в ЦФО Игорь Щеголев. Они отметили авторитет СМЭФ и значимость темы форума – «Экономика в цифровой экосистеме». Участников поприветствовали и министр просвещения Ольга Васильева, президент Торгово-промышленной палаты Сергей Катырин, министр связи и информатизации Республики Беларусь Константин Шульган.

Губернатор Брянской области Александр Богомаз открыл форум и рассказал, как внедряется цифровая экономика в регионе. Он отметил, что важно подготовить молодых специалистов в области «цифры», для этого в регионе работает программа по техническому допобразованию для школьников. Также он рассказал, что власти продолжают подключать удаленные районы области к широкополосному интернету. Активно внедряются цифровые инновации в медицину: уже несколько лет полноценно работает цифровая платформа, автоматизировано делопроизводство и внедрен электронный документооборот, работает портал государственных медуслуг. Также губернатор отметил успехи региона в промышленности и агропромышленном комплексе

Затем состоялась пленарная дискуссия. Участники обсудили законодательство в области цифровой экономики, цифровизацию в медицине, образовании, промышленности. В конце дискуссии участники подписали план мероприятий по активизации сотрудничества Брянской области и Республики Беларусь на 2019-2020 годы.

Также заключено семь соглашений о взаимодействии и сотрудничестве в сфере здравоохранения, тяжелой промышленности, энергетики и АПК на общую сумму 8,46 млрд рублей. Соглашения были заключены с Московским эндокринным заводом, компаниями Амкодор-Брянск, Пролетарий, Управляющей компанией Брянский машиностроительный завод, Дружба, Умалат, Сыр Стародубский, Брянский сад.

Фото: пресс-служба Славянского экономического форума

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.