Top.Mail.Ru
Общество
Брянская область
1

Археологи нашли статуэтку Венеры эпохи палеолита в Брянской области

раскопки
Находка была сделана при раскопках стоянки «Хотылево-2»

БРЯНСК, 17 апреля, РИА ФедералПресс. Ученые Института археологии РАН нашли вырезанную из бивня мамонта фигурку «Венера палеолита», которая пролежала в земле 23 тысячи лет.

Отметим, что находка была сделана при раскопках стоянки «Хотылево-2» в Брянской области, пишет «Российская газета» со ссылкой на руководителя экспедиции, кандидата исторических наук Константина Гаврилова.

«Статуэток такой сохранности в мире всего несколько десятков, поэтому эта находка – важное событие для исследователей. Фигурку нашли в культурном слое возрастом 23 тысячи лет. Она вырезана из бивня мамонта, изображает тучную женщину с гипертрофированными формами. Рядом нашли скопление крупных кремневых пластин и фрагментов костей мамонта, окрашенных охрой», – отметил он.

Как писал «ФедералПресс» ранее, археологи нашли голову античной скульптуры на стройке Керченского моста. У мыса Ак-Бурун обнаружен крупный фрагмент терракотовой скульптуры в форме головы мужчины. Археологи нашли артефакт во время подводных раскопок. Скорее всего, найденная часть скульптуры является бюстом или статуей древнегреческого божества.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.