Top.Mail.Ru
Общество
Брянская область
0

ОНФ помог незаконно лишенному аккредитации журналисту восстановиться в правах

БРЯНСК, 9 октября, ФедералПресс. Эксперты Центра правовой поддержки журналистов Общероссийского народного фронта (ОНФ) и сотрудники редакции независимой газеты «Ваше личное дело» обратились в органы прокуратуры Брянской области с просьбой дать оценку действиям главы города Клинцы, который лишил журналиста этого издания аккредитации при городском совете народных депутатов из-за «нарушения правил поведения во время исполнения гимна РФ».

В ответ прокурор города провел проверку и признал распоряжение незаконным. После этого на сайте горадминистрации была опубликована информация о предоставлении аккредитации журналисту газеты.

Сам Егор Быков объяснил, что 29 августа после заседания городского совета один из депутатов неожиданно поднял вопрос о том, что тот нарушил правила поведения во время исполнения гимна Российской Федерации, а именно – «держал руки за спиной», а его пиджак не был «застегнут на пуговицу». На этом основании депутат предложил лишить журналиста аккредитации. Коллеги депутата попросили Егора Быкова прокомментировать его «возмутительное поведение», на что он пояснил, что закон не нарушал, так как слушал гимн стоя, как и положено.

Тогда депутаты возмутились другим «проступком» журналиста – он позволил себе отвечать на поставленный вопрос сидя. Депутатский корпус городского совета Клинцов расценил это как демонстрацию неуважения. А после слов Быкова, что он находится с присутствующими в равном положении и не обязан вставать, журналиста попросили покинуть зал.

Изучив ситуацию, эксперты ОНФ пришли к выводу, что основания для лишения аккредитации надуманны, и вслед за редакцией газеты попросили органы прокуратуры проверить законность действий главы города Клинцы, подписавшего соответствующее распоряжение.

По итогам проверки прокурор города сообщил, что корреспондент газеты был лишен аккредитации с нарушением требований закона «О средствах массовой информации», согласно которому лишение аккредитации возможно только, если журналист или редакция нарушили правила аккредитации либо распространили не соответствующие действительности сведения, порочащие честь и достоинство организации, аккредитовавшей журналиста, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.

После того, как в адрес главы города прокурор направил представление об устранении нарушения закона, главный редактор газеты сообщила в ОНФ, что на сайте городской администрации была опубликована информация о предоставлении журналисту газеты повторной аккредитации.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.