Top.Mail.Ru
Общество
Владимирская область
3

Вопрос Путину на ОНФ обернулся уголовным делом для владимирского «Прогресса»

Производство
Фото: Российская газета

ВЛАДИМИР, 4 мая, ФедералПресс. Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту полной невыплаты заработной платы работникам завода «ВПО Прогресс», на котором трудятся инвалиды по зрению.

Уголовное дело по статье 141.1 УК РФ – полная невыплата заработной платы, совершенная руководителем предприятия из иной личной заинтересованности, было возбуждено после того, как выяснилось, что долг перед работниками предприятия составляет 8 миллионов 700 тысяч рублей.

В 2015 году на предприятии по изготовлению оборудования сменилось несколько руководителей. В 2016 году Арбитражный суд ввел конкурсное производство, но финансовые возможности предприятия позволяли выплатить сотрудникам зарплату.

Отметим, что на заводе не выплатили зарплату 91 сотруднику. Погашение задолженности будет обеспечиваться за счет продажи имущества общества.

«Следователем СК России назначена финансовая экспертиза, на основе детального исследования документации и иных доказательств следствие установит все обстоятельства совершенного преступления и оценит законность действий (бездействия) должностных лиц ООО «ВПО Прогресс». Особое внимание в ходе расследования будет уделено исполнению обязательств по восстановлению трудовых прав граждан», – отметили в ведомстве.

Отметим, что проблемы предприятия были освещены на форуме ОНФ, когда президенту РФ Владимиру Путину был задан вопрос относительно судьбы «Прогресса». Президент обещал взять ситуацию под контроль.

«Я не знаю, что происходит с вашим конкретным предприятием, но узнаю обязательно. Обещаю вам, обратим на это особое внимание. Я переговорю и с губернатором, и с коллегами в правительстве. Сделаем все для того, чтобы им помочь», – сказал тогда президент.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.